Можно ли при зарплате 15 000 и удержании 7 450 подать на банкротство?
опубликован сегодня, 15:00
Да, подать на банкротство можно, и сумма долга здесь не главное. Обязанность обратиться в суд возникает при долге от 500 000 рублей и просрочке более трёх месяцев (ст. 213.4 Закона о банкротстве), но право подать заявление есть и при меньшей сумме, если вы отвечаете признакам неплатёжеспособности. При зарплате 15 000 рублей и удержании 7 450 в пользу кредиторов очевидно, что вы не можете исполнять обязательства — это как раз тот случай, когда банкротство допустимо даже при долге меньше полумиллиона.
Обратите внимание: удержание половины зарплаты по исполнительному листу — это не арест и не запрет на банкротство, а лишь мера принудительного взыскания. Само по себе отсутствие имущества не мешает процедуре, а наоборот, упрощает её: финансовому управляющему нечего будет реализовывать, и суд быстрее завершит процедуру. Единственное жильё, если оно у вас есть, защищено от взыскания ст. 446 ГПК РФ, но если имущества нет вовсе — это не препятствие.
Есть и другой путь — внесудебное банкротство через МФЦ, но оно подходит только если общий долг от 25 000 до 1 000 000 рублей и в отношении вас окончено исполнительное производство из-за отсутствия имущества (ст. 223.2 Закона о банкротстве). Если приставы уже вернули исполнительный лист взыскателю по этому основанию — можно идти в МФЦ бесплатно. Если такого окончания нет, придётся в суд, и тогда нужно готовить заявление, платить госпошлину 300 рублей и вносить на депозит суда 25 000 рублей на вознаграждение финансового управляющего (это обязательное условие, но в некоторых случаях суд даёт рассрочку).
Важно понимать: банкротство спишет долги, но не все. Алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, субсидиарная ответственность — от них не освобождают (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Также суд не освободит от долгов, если увидит недобросовестность: сокрытие имущества, фиктивные сделки или ложные сведения в анкете — на это прямо указывает Пленум ВС РФ в постановлении от 13.10.2015 № 45. Если вы действуете честно, процедура закончится списанием оставшихся долгов, а ограничения после неё — пять лет при получении новых кредитов нужно сообщать о факте банкротства, три года нельзя руководить юрлицом (ст. 213.30 Закона).
Если после этого ответа останется вопрос, какие документы собрать и как правильно заполнить заявление, — на yatriumf.ru по вашим документам подготовят заявление о банкротстве и подскажут, какой вариант — судебный или через МФЦ — подходит именно вам.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Светлана, здравствуйте. Да, вы имеете полное юридическое право подать на банкротство и полностью списать все долги. При вашей ситуации закон целиком на вашей стороне. Более того, прямо сейчас судебные приставы незаконно забирают у вас деньги, оставляя вас без средств к существованию.
Вот как ваша ситуация выглядит с точки зрения закона:
1. Нарушение ваших прав приставами (Важно!):
По закону (ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») судебные приставы не имеют права удерживать деньги, если после списания у вас остается сумма меньше прожиточного минимума. В Свердловской области прожиточный минимум для трудоспособного населения значительно выше вашей зарплаты в 15 000 рублей. С вас вообще не имеют права списывать ни одного рубля! Вам нужно срочно это остановить.
2. Варианты банкротства в вашем случае:
* Бесплатное банкротство через МФЦ (внесудебное). Возможной, если ваш общий долг составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, и у вас нет имущества для продажи. Но для этого нужно, чтобы приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ (в связи с отсутствием имущества).
* Судебное банкротство через Арбитражный суд. Если долг превышает 500 000 рублей или приставы отказываются закрывать дела. Отсутствие имущества и маленькая зарплата — это идеальные условия для быстрого списания долгов в суде.
ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПРЯМО СЕЙЧАС:
Шаг 1. Защитите свою текущую зарплату.
Срочно подайте через портал «Госуслуги» или лично приставу Заявление о сохранении прожиточного минимума. Приложите справку о доходах в 15 000 рублей. Пристав будет обязан вынести постановление, и банк прекратит списывать 7 450 рублей. Вся зарплата будет оставаться у вас на карте.
Шаг 2. Узнайте точную сумму всех долгов.
Запросите на Госуслугах справку из БКИ (Бюро кредитных историй) и выписку по исполнительным производствам ФССП, чтобы посчитать точную сумму долга со всеми штрафами и пенями.
Шаг 3. Выберите способ списания.
Если долг до 1 миллиона рублей, добейтесь от пристава закрытия дела по факту отсутствия имущества (после Шага 1 они сами закроют дело, так как взять с вас больше нечего). После этого идите в ближайший МФЦ и подавайте заявление на бесплатное списание долгов.
Если ответ помог вам разобраться, сохраняйте его в закладки и подписывайтесь на мой профиль — здесь я регулярно публикую пошаговые инструкции по защите прав граждан и борьбе с незаконными действиями приставов. Сил вам и успешного решения вопроса!
Судя по вашей ситуации, да, вы можете попытаться списать долги через внесудебное банкротство (бесплатно через МФЦ), но с определенными оговорками. Главный нюанс — ваша зарплата в 15 000 рублей может помешать, и вам необходимо проверить статус исполнительного производства у приставов.
Вот как это работает:
Вариант 1. Внесудебное банкротство (через МФЦ)
· Сумма долга: должна быть от 25 000 до 1 000 000 рублей (ваши 7 450 рублей долга не подходят под это условие. Уточните: это ежемесячный платёж, а не общая сумма долга? Если общий долг меньше 25 000 руб., то процедура недоступна).
· Главное условие: у приставов должно быть оконченное исполнительное производство из-за отсутствия имущества для взыскания, и не должно быть новых производств.
· Проблема с зарплатой: для процедуры требуется отсутствие доходов, достаточных для погашения долга. Официальная зарплата 15 000 рублей — это доход, выше прожиточного минимума (19 329 руб. в 2025 году). Это может стать основанием для отказа (если суд или МФЦ решат, что вы можете погашать долг).
Вариант 2. Судебное банкротство (через арбитражный суд)
· Если общий долг больше 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев, это ваш вариант. Но он платный — нужно внести 25 000 руб. на вознаграждение управляющему и оплатить госпошлину.
Что делать прямо сейчас:
1. Уточните общую сумму долга. Если она менее 25 000 руб., банкротство невозможно.
2. Проверьте статус у приставов на сайте ФССП: есть ли оконченное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4.
3. Подайте заявление приставам о сохранении прожиточного минимума (19 329 руб.), чтобы удерживали не 50% (7 450 руб.), а меньше.
Также учтите последствия: долги спишут, но 5 лет нельзя будет брать кредиты, и 3 года — занимать руководящие должности.
Да, вы можете подать на банкротство, даже при отсутствии имущества и при получении зарплаты. Это предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Вы праве оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб. со своей ЗП в банке и у работодателя, если пристав направил документы работодателю на взыскание.
По критериям банкротства смотрите ФЗ № 127-ФЗ.
В том виде в каком задан вопрос, вы не сможете банкротится через суд или через МФЦ.
Добрый день Светлана. О признании себя банкротом это непростая и не быстрая операция, а также я бы сказал не дешевая. Законом предусмотрено процессуальная процедура, зависит от всей суммы задолженности. При этом сумма должна состоять не менее 500 000 рублей. Необходимо собрать документы для подачи искового заявления в арбитражный суд, оплатить государственную пошлину, направить на депозит суда 25 000 рублей, найти из участников СРО финансового управляющего который даст заключение о вашей платежеспособности.
Здравствуйте. Да, при отсутствии имущества и доходе 15 000 руб. банкротство возможно, но нужно смотреть общую сумму долгов, количество исполнительных производств и были ли они окончены приставами. В ряде случаев подходит внесудебное банкротство через МФЦ, в других — только через арбитражный суд. Могу проверить Ваши долги и сказать, какой вариант реально подходит.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.