Как обязать ТНС Энерго сделать раздельные счета за отопление и воду?
опубликован позавчера, 23:03
У «ТНС энерго НН» прямо указано: при отсутствии соглашения между собственниками для разделения лицевых счетов необходимо представить решение суда, определяющее порядок оплаты.
1. Что вам нужно сделать
Сначала нужно определить, какие именно услуги вы хотите разделить.
Если квартира 76,6 кв. м, а ваша доля соответствует 55,6 кв. м, то в иске можно просить:
определить порядок оплаты коммунальных услуг между двумя собственниками;
определить вашу долю расходов пропорционально принадлежащей вам доле;
обязать соответствующих исполнителей/ресурсоснабжающие организации выставлять вам отдельные платежные документы;
определить порядок оплаты отопления, воды и других услуг;
отдельно определить, кому относится уже сформировавшаяся задолженность.
Это не просто «раздел лицевого счета». Юридически правильнее требовать определения порядка и размера участия каждого собственника в расходах на содержание квартиры и коммунальные услуги.
Верховный суд разъясняет, что каждый сособственник вправе требовать отдельного соглашения и отдельного платежного документа, а при отсутствии согласия этот порядок может определить суд.
Причем в Нижнем Новгороде уже были дела, где собственник предъявлял такой иск непосредственно к другому сособственнику и «ТНС энерго НН».
2. Очень важный момент с вашими 55,6 кв. м
Здесь нужно посмотреть не только площадь комнаты, а вашу юридическую долю в ЕГРН.
Например, если в ЕГРН у вас указано право собственности 55,6/76,6, расчет будет один.
Если же у вас, например, указана доля 3/4, а 55,6 кв. м — это фактически приходящаяся на вас площадь, расчет будет уже исходя из 3/4.
Поэтому в иске лучше не писать просто «я занимаю 55,6 кв. м», а исходить именно из размера доли в праве собственности.
3. Можно ли заставить ТНС пересчитать то, что вы уже переплатили?
Здесь ситуация сложнее.
Сам факт будущего разделения лицевых счетов не означает автоматически, что ТНС обязана вернуть вам всю сумму, которую вы ранее внесли за второго собственника.
Если вы добровольно оплачивали единый платежный документ, ТНС фактически получала деньги за коммунальную услугу по квартире. Поэтому требование именно к ТНС о возврате всей разницы может быть спорным.
Но это не означает, что ваши деньги потеряны.
Если вы действительно оплачивали больше своей доли, есть другой вариант — взыскивать с другого собственника его часть расходов.
Статья 249 ГК РФ предусматривает обязанность каждого участника долевой собственности участвовать в расходах соразмерно своей доле. Судебная практика прямо подтверждает этот подход и применительно к коммунальным платежам.
То есть если, например, вы фактически оплатили 100% отопления и воды, а должны были нести только свою долю, можно ставить вопрос о взыскании с второго собственника суммы, которую вы внесли за него.
Причем я бы в вашем случае не смешивал два требования:
первое — определить порядок оплаты на будущее;
второе — установить задолженность второго собственника перед вами за прошлые периоды и взыскать ее.
Это разные правовые вопросы.
4. А его нынешний долг почти 500 000 рублей?
Вот здесь нужно быть очень осторожными.
Если сейчас все коммунальные начисления идут на единый лицевой счет, а вы оплачиваете квитанции полностью, действительно возникает неприятная ситуация: платежи фактически уменьшают общий долг, в том числе ту часть, которая относится ко второму собственнику.
Поэтому я бы не продолжал бесконечно платить за всю квартиру, не зафиксировав свою позицию.
После обращения в суд желательно платить ту часть, которая объективно приходится на вас, одновременно письменно уведомив исполнителей услуг, что вы оплачиваете исключительно свою долю.
Но конкретный порядок зависит от того, кто выставляет вам отопление и воду — УК/ЕИРЦ/ресурсоснабжающая организация.
5. Что я бы сделал на вашем месте
Шаг 1. Получить свежую выписку ЕГРН, где видны доли обоих собственников.
Шаг 2. Собрать квитанции за последние 3 года и историю ваших платежей.
Шаг 3. Сделать таблицу:
Период Начислено за квартиру Ваша доля Оплачено вами Переплата за второго
Шаг 4. Направить второму собственнику письменное предложение заключить соглашение о порядке оплаты. Даже если вы уверены, что он откажется.
Шаг 5. Получить его отказ либо зафиксировать отсутствие ответа.
Шаг 6. Подать иск в районный суд.
В иске можно объединить требования примерно следующего характера:
определить порядок несения расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг между сособственниками пропорционально долям в праве собственности;
обязать соответствующие организации производить начисления и выдавать отдельные платежные документы каждому собственнику;
определить задолженность каждого собственника по состоянию на конкретную дату;
взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные истцом за ответчика за соответствующий период.
При этом ответчиками/заинтересованными лицами нужно правильно указать конкретных исполнителей коммунальных услуг, поскольку отопление и вода могут вообще обслуживаться не «ТНС энерго НН».
И еще один важный нюанс
Вы пишете, что предлагали выкупить его долю, соответствующую комнате 18,83 кв. м + 2,17 кв. м общего пользования, но он отказался, при этом комнатой не пользуется и имеет другое жилье.
Сам по себе этот факт не позволяет просто принудительно забрать его долю. Но если его поведение действительно создает для вас существенные проблемы, а доля является небольшой и фактически не может нормально использоваться, в дальнейшем можно отдельно рассматривать вопрос о принудительном прекращении права на малозначительную долю по ст. 252 ГК РФ. Однако там очень важны размер доли, возможность выделить помещение в натуре, наличие/отсутствие интереса собственника в использовании имущества и другие обстоятельства.
То есть я бы сейчас не начинал с попытки лишить его доли. Сначала разделить финансовую ответственность и прекратить ситуацию, когда вы фактически оплачиваете его коммунальные расходы.
И еще: на сайте «ТНС энерго НН» прямо предусмотрен механизм разделения лицевого счета, причем компания сама указывает на необходимость соглашения собственников или решения суда при отсутствии соглашения.
ТНС Энерго Нижний какой ответ дал?
Здравствуйте!
Поскольку второй собственник отказывается от добровольного разделения счетов, решить этот вопрос напрямую через ТНС Энерго не получится — поставщики ресурсов разделяют лицевые счета без согласия всех сторон только по решению суда.
Вот краткий алгоритм действий:
1. Разделение лицевых счетов через суд.
Вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям.
• Ответчики: Второй собственник и ТНС Энерго (а также исполнитель услуг по отоплению/воде, если это другая организация).
• Результат: Суд обяжет ТНС Энерго заключить с каждым из вас отдельный договор и выдавать раздельные квитанции пропорционально вашим долям (вам — на 55,6 кв.м, ему — на остаток).
2. Возврат переплаты.
Требовать перерасчета (списания) прошлых периодов от самого ТНС Энерго нельзя, так как для компании долг висит на квартире в целом. Однако вы имеете полное право взыскать эти деньги со второго собственника:
• Как вернуть: В суде (можно объединить с иском о разделе счетов) заявите требование о взыскании со второго собственника излишне уплаченных вами сумм за последние 3 года (срок исковой давности) как неосновательное обогащение.
• Доказательства: Ваши чеки об оплате 100% квитанций. Суд обяжет сособственника выплатить вам его долю расходов. То, что его долг вырастет или у него нет денег — это проблема службы судебных приставов, закон полностью на вашей стороне.
Дополнительный рычаг (Комната пустует).
Так как сособственник там не живет, имеет другое жилье и копит долги, регулярные суды и аресты его счетов/имущества приставами — это лучший способ принудить его к продаже доли вам в будущем.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
1) Можно ли требовать раздельный учет/счета
По общему правилу собственники вправе требовать раздельного учета потребления и корректного распределения платы между долями, если у каждого есть основания для индивидуального расчета (в т.ч. через раздел лицевого счета/выставление платежных документов пропорционально долям). При этом ресурсоснабжающая организация может отказываться, ссылаясь на технические параметры или отсутствие согласия другого собственника. Однако согласие другого собственника — не юридическое условие для раздела учета, если речь идет о ваших правах как сособственника.
Разделить счета можно только через суд, так как согласия второго собственника нет. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 247 ГК РФ: при недостижении согласия порядок участия в расходах устанавливается судом.
Порядок действий:
1. Подайте иск в районный суд по вашему адресу к ТНС Энерго и второму собственнику (третьим лицом — управляющую компанию) об определении порядка оплаты пропорционально долям (55,6/76,6) и выдаче отдельных платежных документов (ст. 249 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017).
2. После вступления решения в силу направьте его в ТНС Энерго для открытия отдельного лицевого счета.
3. Для возврата переплаты подайте иск о взыскании неосновательного обогащения со второго собственника в порядке регресса (ст. 1102 ГК РФ) — вы оплачивали его долю, поэтому вправе требовать возмещения. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
4. Учтите: до раздела счетов вы отвечаете солидарно за долги соседа, поэтому раздел критичен.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Только через решение суда