Автосалон не отдает заказ-наряд по выполненным работам — что делать?
опубликован сегодня, 09:53
Претензию направьте в автосалон, укажите срок для ответа 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
Далее жалобу в Роспотребнадзор.
Ну и затем все претензии через суд подаются.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Отказ выдать заказ-наряд — это прямое нарушение ваших прав как потребителя. С 1 сентября 2025 года действует Постановление Правительства РФ № 780, которое сделало письменное оформление заказ-наряда обязательным для всех работ, включая диагностику.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Вызовите на место полицию - для фиксации нарушения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день! Проблема решаема
Отказ автосалона выдать заказ-наряд — это нарушение ваших прав, так как этот документ подтверждает условия ремонта и его стоимость. Ситуация неприятная, но решаемая. Вот что можно предпринять.
1. Письменная претензия
Самый действенный первый шаг — вручить автосалону официальную письменную претензию. Потребуйте выдать заверенную копию заказ-наряда и предоставить письменное обоснование отказа. Обязательно оставьте себе второй экземпляр с отметкой о принятии (входящий номер и дата) или отправьте почтой с уведомлением.
2. Жалобы в надзорные органы
Если салон игнорирует претензию, подключайте государственные органы:
· Роспотребнадзор: подайте жалобу через официальный сайт. Это эффективная мера, так как ведомство часто выступает в суде на стороне потребителя.
· Прокуратура: жалуйтесь на незаконный отказ в предоставлении информации.
3. Обращение в суд
Если документы нужны для суда (например, из-за некачественного ремонта), отказ выдать заказ-наряд можно обжаловать. Суды в подобных спорах почти всегда встают на сторону автовладельцев. Вы можете требовать:
· Обязать выдать документы.
· Взыскать моральный вред (суды присуждают суммы от 5 000 до 10 000 руб.).
· Штраф 50% от суммы, присужденной судом, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.
Что делать прямо сейчас?
1. Напишите претензию в двух экземплярах и зарегистрируйте ее у директора или в канцелярии.
2. Сохраняйте спокойствие: если салон не выдает документы, чтобы скрыть брак в работе, суд может назначить независимую экспертизу. В таком случае расходы на нее также лягут на ответчика.
Если вам потребуется помощь в составлении текста претензии или искового заявления, я готов помочь.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
начните с письменного требования о выдаче заказ‑наряда с четкой идентификацией заказа и сроком. Если не сработает — жалобы в надзорные органы и, при необходимости, иск об обязании предоставить документы.
Напишите претензию в автосалон с требованием выдать вам заказ-наряд по выполненным работам. Если вы на месте. то можете прибегнуть к помощи полиции, может по требованию полиции выдадут вам документы.
Здравствуйте.
Автосалон обязан выдать заказ‑наряд по закону. Сначала направьте письменную досудебную претензию — часто этого хватает. Если не поможет, подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. В крайнем случае обращайтесь в суд с требованием обязать салон выдать документ. Параллельно собирайте любые подтверждения работ и оплаты — чеки, переписку, записи разговоров: в суде они пригодятся даже без заказ‑наряда.
Здравствуйте! Если заказ-нарядом оформлялся договор на ремонт, автосалон должен выдать вам ваш экземпляр; при передаче авто также выдается экземпляр приемо-сдаточного акта (п. 12 Правил № 780). Направьте письменное требование, при отказе — жалобу в Роспотребнадзор. Авто уже забрали? Есть чек или акт? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
В случае отказа автосалона предоставить заказ-наряд на выполненные работы, вы можете обратиться с письменной претензией, а при ее неудовлетворении – в суд. Заказ-наряд является важным документом, подтверждающим факт оказания услуг и их объем.
Статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (Сроки удовлетворения продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) требований потребителя).