Разночтение места рождения (Байконур/Казахстан) в паспортах — ошибка и риск недействительности при выезде?
опубликован сегодня, 12:30
Добрый день!
Нет, само по себе такое различие не делает загранпаспорт недействительным. Если ФИО, дата рождения и другие идентифицирующие данные совпадают, запись «КАЗАХСТАН» вместо более конкретного «гор. Байконур» является скорее различием в степени детализации места рождения. Основания для недействительности паспорта связаны с иными обстоятельствами; при выявлении именно ошибки в выданном паспорте предусмотрена процедура её исправления.
Правовые основания:
- ст. 8 Федерального закона № 114-ФЗ;
- п. 179–180 Приказа МВД России № 186.
Здравствуйте, данное разночтение не является юридической ошибкой и не делает ваш заграничный паспорт недействительным. Согласно пункту 69 Административного регламента МВД (утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 996), при оформлении паспорта гражданина РФ местом рождения указывается тот субъект, который зафиксирован в свидетельстве о рождении, тогда как для заграничного паспорта действуют правила Международной организации гражданской авиации (ИКАО/ICAO).
Поскольку город Байконур территориально расположен на территории Республики Казахстан, указание страны «KAZAKHSTAN» вместо города в документе для выезда за границу соответствует международным стандартам транслитерации и административным соглашениям между РФ и Казахстаном об особенностях статуса города Байконур; это не считается противоречием данных, так как документы выданы одним ведомством (МВД) по разным нормативным правилам — внутренним и международным. На пограничном контроле в РФ или Германии изъятие паспорта из-за этого маловероятно: сотрудники погранслужбы ФСБ руководствуются Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», где основанием для признания документа недействительным являются только нечитаемые данные, истекший срок действия или отсутствие страниц, а разница в детализации места рождения к таким основаниям не относится. При подаче документов на визу в Германию вам необходимо указывать место рождения строго так, как оно написано в вашем действующем заграничном паспорте («KAZAKHSTAN»), поскольку именно этот документ является основным удостоверением личности за рубежом согласно статье 8 Федерального закона № 114-ФЗ, и консульство сверяет анкету с машиночитаемой зоной паспорта во избежание подозрений в подделке данных. Если вы хотите абсолютной идентичности написания во всех документах, вы имеете право обратиться в МФЦ для замены внутреннего паспорта с целью приведения его в соответствие с записью акта о рождении, но для поездки в Германию менять действующий загранпаспорт не требуется. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления сопроводительного письма в консульство с пояснением юридического статуса Байконура, если у офицера возникнут вопросы при рассмотрении вашего дела.
Здравствуйте. Расхождение «гор. Байконур» в паспорте и «Казахстан» в загранпаспорте чаще всего означает разный уровень детализации и обычно не ведёт к признанию загранпаспорта недействительным. На границе могут лишь задать уточняющие вопросы. Для визы Германии в графе «Место рождения» чаще безопаснее указывать так, как в действующем загранпаспорте: «КАЗАХСТАН / KAZAKHSTAN». При необходимости имейте копии свидетельства о рождении и страницы внутреннего паспорта. Если нужно — уточните формат анкеты, и я подскажу, что ставить точно. При спорных случаях лучше обратиться к специалисту.
Такое оформление не является ошибкой, и ваш заграничный паспорт действителен. Разная детализация места рождения (город во внутреннем паспорте против страны в заграничном) полностью укладывается в официальные административные регламенты МВД и МИД России. Причин для изъятия или признания документа недействительным в вашей ситуации нет