Раменское, вчера, 16:52

Прокуратура пересылает мою жалобу в соцзащиту - как добиться реального рассмотрения?

опубликован вчера, 16:52
Прокуратура спускает вопрос на рассмотрение в орган, на который я жалуюсь, что делать? Права моего ребёнка-инвалида были нарушены Департаментом соц защиты г. Москвы. Я написала жалобу на них в прокуратуру г. Москвы. И мне приходит ответ из прокуратуры, что они поручили Департаменту дать мне ответ. Так я на них же и жалуюсь.. Это что за унтер вдова, которая сама себя высекла? Как мне добиться нормального рассмотрения дела без спуска в Департамент?
Лучший ответ

Светлана.

Кем именно дан ответ, который вы обжалуете, кто его подписал? Если руководитель Департамента, то прокуратура не права.

А если подписал какой-нибудь начальник отдела или заместитель, то прокуратура закон не нарушила. Дело в том, что на работником есть его руководитель, который вправе дать ответ. Над начальником отдела - заместитель департамента, над заместителем - руководитель.

Вот когда подпишет руководитель Департамента соцзащиты, то у прокуратуры останется только два выхода - или направить непосредственно мэру Москвы, либо рассматривать самостоятельно.

вчера, 20:51

Поручение Департаменту «дать ответ» само по себе не всегда значит формальность: прокуратура часто запрашивает материалы, а потом оценивает законность. Но вы вправе требовать проверки именно по вашим доводам.

Направьте в прокуратуру повторное обращение с просьбой: провести проверку по существу, истребовать конкретные документы (основания отказа, сроки, сведения по заявлению/ИПРА), дать мотивированный ответ и указать меры реагирования. Если вновь будет отписка — обжалуйте в вышестоящую прокуратуру. При отказе/бездействии соцзащиты также возможен суд.

Если уточните, что именно нарушили и какой ответ вам дали, подскажу, как лучше действовать. При необходимости обратитесь к специалисту.

вчера, 17:00

Пересылка жалобы в орган, на который вы жалуетесь, незаконна. Обжалуйте ответ прокуратуры вышестоящему прокурору или в Генпрокуратуру. Если не поможет — подайте административный иск в суд.

вчера, 18:43

Что обычно означает «поручили дать ответ»

Прокуратура в порядке рассмотрения обращения может запрашивать объяснения и документы у профильного органа (Департамента соцзащиты), чтобы проверить обстоятельства и подготовить итоговый вывод. То есть Департамент может быть привлечен как источник информации, а не как «единственный судья».

2) Как добиться более качественного прокурорского реагирования

Практически можно усилить вашу позицию:

- В следующем обращении в прокуратуру прямо просите: провести проверку с оценкой доводов, истребовать конкретные документы (решения, реестр обращений, основания отказа/бездействия, сроки оказания услуги, сведения об оценке нуждаемости и т.п.).

сегодня, 05:42