Москва, вчера, 22:07

Как защитить права детей и бывшей жены при разделе квартиры и попытке выселить их?

опубликован вчера, 22:07
Семья распалась. При разделе имущества (3х комнатной квартиры) по суду были определены доли-общая доля двух детей 3/, у матери 45/ , у отца 52/. У отца новая семья взял женщину с двумя детьми и еще родилась общий ребенок. Отец получив доли больше прописал в квартиру свою дочь и сделал регистрацию сожительнице и ее двум детям. Сейчас пытается выгнать свою бывшую жену и своих родных детей 13лет и 10 лет. Из этой квартиры. Делает их жизнь в ней невыносимой. Захламил квартиру своими вещами. Хочет сделать перепланировку. Выделив детям и жене в метрах их доли. Дети в шоке. Идти им не куда. Продать эту квартиру наверно не смогут. Как жить в ней с чужими детьми не знают. Есть какой то выход из этого тупика?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Закон полностью на вашей стороне. Ваш бывший муж -типичный домашний манипулятор, который пользуется вашей растерянностью и откровенно берет на испуг.

Выгнать вас из квартиры он не может, сделать перепланировку без вашего разрешения - не может, а вот вы прямо сейчас можете выставить его новую сожительницу и ее детей за дверь с полицией. Давайте жестко ставить его на место.

Бывший муж блефует по всем фронтам. Разберем его незаконные действия:

Проживание посторонних. Квартира находится в общей долевой собственности. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование таким имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников. Вы своего согласия на проживание его сожительницы и ее детей не давали. Следовательно, они находятся в вашей квартире незаконно.

Незаконная регистрация. Прописать своего нового несовершеннолетнего ребенка отец имеет право без вашего согласия (ст. 20 ГК РФ). А вот оформить временную регистрацию сожительнице и ее детям без вашего личного присутствия в МФЦ и вашей подписи невозможно. Если он это сделал, значит, он либо подделал вашу подпись, либо дал взятку. Это состав уголовного преступления по ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Выселение вас и детей. Вы и дети — полноправные собственники (у вас суммарно 48%). Согласно ст. 209 и ст. 288 ГК РФ, собственник имеет полное право жить в своей квартире. Лишить вас этого права невозможно ни при каких обстоятельствах.

Перепланировка и выдел долей.

Согласно ст. 252 ГК РФ, выделить долю «в натуре» в обычной квартире (сделать отдельные туалеты, кухни и входы) технически невозможно. Суды в таких исках всегда отказывают. А для любой перепланировки (снос стен, возведение перегородок) требуется согласие всех собственников (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Пошаговый алгоритм действий

Выгоняем сожительницу. Прямо сегодня вызывайте полицию (участкового) или наряд ППС.

Когда приедут сотрудники, скажите им и напишите в заявлении: «Я, как сособственник 45% долей, согласия на нахождение и проживание данных граждан в моей квартире не давала. Требую немедленно удалить посторонних лиц с моей частной собственности, так как они нарушают мои права и права моих несовершеннолетних детей. Прошу проверить законность их временной регистрации, так как я документов в МФЦ не подписывала». Возможно, ничего не сделают, так как они не приставы и не выселением выселением, но ее напугают. В любом случае указывается, что она нарушает неприкосновенность жилища, это аргумент.

Блокируем перепланировку. Направьте официальное письмо в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего города.

Формулировка: «Сообщаю, что второй собственник квартиры по адресу (ваш адрес) планирует незаконную перепланировку. Я, как собственник, категорически возражаю. Согласия не давала и не дам. Прошу выдать второму собственнику предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства».

Определяем порядок пользования через суд. Вам не нужно делить квартиру «в метрах» физически. Подайте в суд иск «Об определении порядка пользования жилым помещением» (ст. 247 ГК РФ). Так как у вас с детьми 48% долей, а комнат три, суд закрепит за вами и вашими детьми конкретные комнаты (например, две комнаты), а за бывшим мужем — одну. И он не будет иметь права заходить в ваши комнаты. На двери своих комнат вы сможете врезать замки.

Жалоба в опеку. Напишите заявление в органы опеки и попечительства: «Отец создает невыносимые антисанитарные условия для своих родных несовершеннолетних детей, захламляет места общего пользования, психологически давит и пытается выжить их из единственного жилья. Прошу провести проверку и защитить жилищные права несовершеннолетних собственников».

Риски и подводные камни

Бездействие полиции. Участковые часто ленятся и говорят: «У вас гражданско-правовой спор, идите в суд». Не сдавайтесь. Требуйте составить протокол о нахождении посторонних лиц. Если участковый уходит, пишите на него жалобу в прокуратуру за бездействие. Если полиция сожительницу не выведет, придется выселять ее через суд, это займет 2-3 месяца, но суд вы 100% выиграете.

Продажа доли отца рейдерам. Поняв, что вас не сломать, бывший муж может пригрозить продать свои 52% «черным риелторам». Не бойтесь. По ст. 250 ГК РФ он обязан сначала письменно предложить выкупить эту долю вам. Если он продаст ее чужим людям без уведомления вас, мы легко оспорим эту сделку в суде и переведем права покупателя на вас.

Провокации. Снимайте все его угрозы, захламление и неадекватное поведение на видео. Это будет отличным доказательством для суда и опеки.

Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru

вчера, 22:14

Так как ситуация острая и важная для Вас, то добавлю еще несколько мощных юридических рычагов, которые помогут вам окончательно перехватить инициативу и ударить бывшего мужа по самому чувствительному месту - кошельку. Закон позволяет не только держать оборону, но и заставить платить за устроенный террор.

Бывший муж явно чувствует безнаказанность, забывая о финансовой ответственности перед вами.

Во-первых, вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за его новую семью. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, вы имеете право вносить плату за жилое помещение пропорционально своей доле.

Во-вторых, если он захламил квартиру и его новая семья пользуется комнатами, площадь которых превышает его законные 52%, в дело вступает ст. 247 ГК РФ. Вы имеете право требовать от него ежемесячную денежную компенсацию за то, что он пользуется вашими метрами.

В-третьих, если сожительницу не выведет участковый (о чем мы говорили ранее), ст. 304 ГК РФ дает вам право подать негаторный иск - требовать устранения любых нарушений ваших прав собственника, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Разделите лицевые счета. Прямо завтра идите в управляющую компанию (или МФЦ/ЕРЦ) и подайте заявление. Смело.

Формулировка: «Я являюсь собственником 48% долей в квартире. Соглашение о порядке оплаты ЖКХ со вторым собственником не достигнуто. На основании ст. 155 ЖК РФ требую разделить финансово-лицевые счета, заключить со мной отдельное соглашение и выставлять мне отдельный платежный документ пропорционально моей доле». Если УК откажет - это легко делается через суд.

Подайте иск о выселении. Если полиция бездействует, подаем исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

Формулировка для иска: «Прошу суд выселить гражданку (ФИО сожительницы) и ее несовершеннолетних детей из жилого помещения по адресу (адрес) без предоставления иного жилого помещения, а также обязать ответчика (ФИО мужа) устранить препятствия в пользовании квартирой, очистив места общего пользования от принадлежащих ему вещей».

Взыщите компенсацию и алименты. Если муж не платит алименты на ваших общих детей (13 и 10 лет), немедленно подавайте на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (1/3 от всех его доходов согласно ст. 81 СК РФ). Пусть содержит своих детей, а не чужих.

Риски и подводные камни

Установка скрытых камер. У вас может появиться соблазн повесить камеру в коридоре или на кухне, чтобы фиксировать его издевательства. Будьте осторожны: установка стационарной камеры в местах общего пользования без согласия второго собственника судами трактуется как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). А вот снимать его скандалы открыто на камеру мобильного телефона для защиты своих прав в суде — можно.

Угроза принудительного выкупа. Муж может пугать, что через суд признает вашу долю «малозначительной» и заставит вас взять копейки, выставив на улицу (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Это блеф. Суды применяют эту норму только к мизерным долям (например, 2-3 квадратных метра). У вас с детьми 48% в трехкомнатной квартире — выселить вас принудительно через выкуп невозможно.

вчера, 22:27

Выход из него есть, но он потребует последовательных юридических действий, главным образом через суд. Кратко разберу ключевые аспекты и возможные шаги.

1. Определение порядка пользования квартирой

Поскольку добровольно договориться не получается, вашей бывшей жене и детям необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ). Суд при наличии трех изолированных комнат может закрепить за матерью с детьми две комнаты, а за отцом — одну. Это даст им законное право на конкретную жилую площадь и ключи, а отцу придется считаться с этим порядком. Важно: при определении порядка суд будет учитывать сложившийся порядок проживания и нуждаемость каждого, поэтому позиция «мы живем здесь давно» — сильный аргумент.

2. Выселение сожительницы и её детей

Отец, вселив свою сожительницу и её двух детей без согласия других сособственников, нарушил закон. Согласно ст. 247 ГК РФ, для вселения иных граждан (кроме несовершеннолетних детей) требуется согласие всех сособственников. Ваша бывшая жена (как сособственник) вправе подать иск о признании их утратившими право пользования и выселении без предоставления другого жилья. Это самостоятельное требование, которое можно заявить вместе с иском об определении порядка пользования. Шансы на успех высоки, так как их вселение было незаконным.

3. Противодействие перепланировке

Любая перепланировка в квартире, находящейся в долевой собственности, требует письменного согласия всех собственников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ, ст. 26 ЖК РФ). Если отец начнет работы без согласия, необходимо немедленно зафиксировать это (фото, видео, акт) и подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). ГЖИ может выдать предписание о приведении помещения в прежнее состояние. Также можно обратиться в суд с иском о запрете проведения работ.

4. Принудительный выкуп доли отца

Отец владеет значительной долей (52/100), поэтому принудительно выкупить её у него, скорее всего, не получится. Закон (ст. 252 ГК РФ) позволяет принудительный выкуп только незначительной доли, когда собственник не имеет существенного интереса в её использовании. Ваша ситуация под это не подпадает. Однако это не исключает попыток договориться о добровольном выкупе — например, предложив ему рыночную стоимость его доли, чтобы он мог купить отдельное жилье.

5. Продажа квартиры

Продать квартиру целиком, если один из собственников против, практически невозможно. Единственный вариант — выделить долю в натуре, но для трехкомнатной квартиры это часто технически невозможно без несоразмерного ущерба. Поэтому этот путь — тупиковый.

Что делать: пошаговый план

Зафиксировать факты. Соберите доказательства: фото захламления, перепланировки, фактов вселения посторонних. Составьте акт с соседями.

Подать иск об определении порядка пользования. Это первоочередной шаг, который закрепит за матерью и детьми их комнаты.

Включить в иск требование о выселении сожительницы и её детей. Это освободит часть площади и снизит конфликтность.

При начале перепланировки — жалоба в ГЖИ и иск о запрете работ.

Параллельно вести переговоры о выкупе доли отца по рыночной цене. Это может быть выгодно всем: он получит деньги на отдельное жилье, а вы — полный контроль над квартирой.

При невозможности договориться — продолжать судебные споры, добиваясь реального исполнения решения суда.

Ситуация сложная, но не безнадежная. Главное — действовать в правовом поле и не поддаваться на провокации.

Если потребуется составить процессуальные документы (исковое заявление, жалобу в ГЖИ) с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:09

Нет. Даже с минимальной долей собственник не может быть лишён права проживания — это ст. 209 и ст. 288 ГК РФ. Дети — сособственники, мать — тоже. Выселить собственника из его собственного жилого помещения нельзя. Прописка новых жильцов (сожительницы и её детей) не даёт отцу права ограничивать доступ остальных сособственников.

Что можно сделать прямо сейчас

1. Определение порядка пользования квартирой (ст. 247 ГПК РФ)

Это ключевой инструмент. Суд определяет, какие комнаты кому принадлежат для проживания. С учётом:

— размеров долей (у отца 52%, у матери 45%, у детей 3%);

— возраста детей (13 и 10 лет — несовершеннолетние, их интересы приоритетны);

— состава семьи отца (он привлёк в квартиру посторонних людей).

Иск подаётся в районный суд. Просить нужно: выделить матери с детьми конкретные комнаты, запретить отцу и его сожительнице пользоваться этими комнатами.

Суд не обязан выделять комнату строго по долям — он учитывает нуждаемость, состав семей, наличие детей. Двое несовершеннолетних детей — сильный аргумент для выделения им и матери большей площади, чем формально соответствует 3% доли детей.

2. Запрет на перепланировку

Перепланировка в квартире, находящейся в долевой собственности, требует согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ, ст. 26 Жилищного кодекса РФ). Мать может просто не дать согласие — без него перепланировка незаконна. Если отец начнёт работы — заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру.

3. Недостойное поведение отца — жалобы и иски

Захламление квартиры, создание невыносимых условий — это нарушение прав сособственников. Можно подать иск об устранении препятствий в осуществлении прав собственника (ст. 304 ГК РФ).

Проживание посторонних людей без согласия — сожительница и её дети вселены без согласия матери как сособственницы. Это незаконно (ст. 247 ГК РФ). Иск о признании их вселения незаконным и выселении этих лиц — реальный вариант. Суды часто встают на сторону сособственника, не дававшего согласия.

4. Органы опеки

Дети 13 и 10 лет — несовершеннолетние. Создание невыносимых условий для их проживания — повод для обращения в органы опеки и прокуратуру. Опека может провести проверку и выдать предписание отцу не чинить препятствий.

5. Продажа доли с преимущественным правом

Если жить дальше невозможно — мать может продать свою долю (и доли детей) с соблюдением преимущественного права покупки отца (ст. 250 ГК РФ). Но на практике доля в квартире без выдела в натуре стоит дёшево. Альтернатива — иск о принудительной продаже квартиры целиком с разделом денег (п. 4 ст. 252 ГК РФ), если выдел доли в натуре невозможен. Это сложно, но для 3-комнатной квартиры — реально, особенно если совместное проживание стало невозможным.

Практический план

Иск об определении порядка пользования — закрепить комнаты за матерью и детьми.

Иск о выселении сожительницы и её детей — они вселены без согласия сособственницы.

Заявление в опеку и прокуратуру — по факту создания условий, угрожающих нормальному развитию детей.

Запрет на перепланировку — письменный отказ от согласия, направление отцу и в Жилинспекцию.

Если всё безуспешно — иск о продаже квартиры с разделом вырученных средств пропорционально долям.

Итог: отец не может просто выгнать собственников. Его сожительница и её дети вселены незаконно — их можно выселить через суд. Определение порядка пользования закрепит за матерью и детьми конкретные комнаты. Путь непростой, но выход из тупика есть.

Терпения и удачи вам.

вчера, 22:14

Здравствуйте. Выход есть, и при описанных обстоятельствах отец не вправе единолично «распределить квартиру по метрам» и вытеснить бывшую жену с детьми. Если мать действительно является собственником 45/100 квартиры, а дети собственниками еще 3/100, выселить их только потому, что у отца 52/100, он не может. Владение и пользование квартирой в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников, а при споре порядок определяет суд по ст. 247 ГК РФ www.consultant.ru. Больший размер доли не превращает отца в единственного хозяина квартиры.

Отдельно нужно разбираться со вселением новой семьи. Верховный Суд разъяснял, что вселение одним сособственником членов своей семьи и иных граждан в квартиру, находящуюся в долевой собственности, требует согласия остальных сособственников. Исключение касается несовершеннолетних детей самого собственника, которые вселяются к своему родителю. Поэтому его родная несовершеннолетняя дочь находится в иной правовой ситуации, чем сожительница и ее двое детей. Одна регистрация сожительницы и ее детей еще не решает спор о законности их пользования квартирой. Верховный Суд Российской Федерации2

Отец также не может по своему усмотрению объявить конкретную комнату «долей детей», другую «долей матери» и после этого запретить им пользоваться остальной квартирой. Доля в праве собственности и конкретные квадратные метры квартиры не одно и то же. Если договориться невозможно, можно обратиться в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Суд учитывает размеры долей, состав помещений, фактически сложившееся пользование, нуждаемость сособственников и реальную возможность совместного проживания. Верховный Суд Российской Федерации3

Я бы здесь рассматривал не ожидание, когда отец обратится в суд, а активную защиту. Можно поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании, а при наличии оснований также о прекращении права пользования и выселении тех лиц из новой семьи, которые были вселены без необходимого согласия. Захламление помещений, блокирование доступа в комнаты, смену замков, угрозы, создание препятствий детям желательно фиксировать фотографиями, видео, перепиской, обращениями в полицию и орган опеки. Для несовершеннолетних собственников это особенно существенно.

Перепланировку отец также не вправе просто начать по своему желанию. Перепланировка проводится в установленном порядке после согласования по ст. 26 ЖК РФ www.consultant.ru, а самовольная перепланировка может повлечь обязанность вернуть помещение в прежнее состояние.

Самый важный момент сейчас заключается в точных долях. Если Вы имели в виду, что детям вместе принадлежит 3/100, матери 45/100, отцу 52/100, напишите об этом. Также желательно посмотреть решение суда о разделе имущества и свежую выписку ЕГРН. От этих документов будет зависеть, какие именно требования лучше заявлять против отца и вселенных им лиц.

Если пришлете решение суда о разделе имущества и выписку ЕГРН в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить оптимальный вариант требований и порядок действий для защиты матери и детей.

вчера, 22:16

Ситуация тяжёлая, но закон даёт несколько инструментов для защиты. Разберу по шагам — от самых срочных до стратегических.

Можно ли выселить детей и бывшую жену?

Нет. Дети — сособственники квартиры (им принадлежит доля), и как собственники они имеют право жить в этом помещении. Кроме того, даже если бы дети не были собственниками, отец-собственник не может принудительно выселить несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Бывшая жена — тоже сособственник (45 долей). Она имеет полное право пользоваться квартирой соразмерно своей доле (ст. 247 ГК РФ). Расторжение брака не лишает её этого права — она не «бывший член семьи собственника» в смысле ст. 31 ЖК РФ, она самостоятельный собственник.

Регистрация сожительницы и её детей — незаконна

Отец прописал свою новую партнёршу и её двоих детей в квартиру с долевой собственностью без согласия остальных сособственников. По закону (ст. 246, 247 ГК РФ) для регистрации любого взрослого (и тем более чужих детей) в долевой квартире требуется согласие всех собственников. Единственное исключение — регистрация собственных несовершеннолетних детей собственника, для него согласие не нужно.

Что делать: подать иск в суд о признании сожительницы и её детей не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта. Основание — вселение и регистрация без согласия других сособственников. Если они фактически занимают часть квартиры — это нарушает права детей-сособственников.

Защита от захламления и попыток выжить

Действия отца — захламление квартиры вещами, создание невыносимых условий, попытка перепланировки без согласия — могут быть квалифицированы как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Суды признают такие действия недобросовестными и могут отказать в защите прав лица, злоупотребляющего ими.

Практические шаги:

Зафиксировать всё — сфотографировать захламление, записать на видео попытки препятствовать доступу, собрать показания свидетелей (соседей, учителей, психолога).Вызвать полицию при каждом случае препятствования в пользовании квартирой — зафиксировать протоколом.Обратиться в органы опеки и попечительства — они обязаны защищать жилищные права несовершеннолетних. Опека может провести проверку условий жизни детей и выдать предписание отцу. Определение порядка пользования квартирой

Это ключевой иск. Суд может выделить конкретные комнаты в пользование каждому сособственнику. При этом суд учитывает:

размеры долей;нуждаемость каждого сособственника (отсутствие иного жилья — важный аргумент в пользу матери и детей);фактически сложившийся порядок пользования;наличие несовершеннолетних детей — суды учитывают, с кем они проживают, и выделяют бóльшую комнату родителю с детьми.

В трёхкомнатной квартире суд, скорее всего, выделит матери с двумя детьми две комнаты, а отцу — одну. Места общего пользования (кухня, санузел, коридор) останутся в совместном пользовании.

Можно ли заставить отца продать долю или выкупить долю жены и детей?

Продать квартиру целиком без согласия отца невозможно. Но есть варианты:

Выдел доли в натуре — технически в квартире это почти невозможно (нужны отдельные входы, коммуникации), так что этот путь обычно закрыт.Продажа доли с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) — теоретически возможно, но на практике купить долю в квартире, где живут чужие люди, мало кто захочет. Цена будет значительно ниже рыночной.Иск о выплате компенсации за долю (ст. 252 ГК РФ) — если доля незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества, суд может обязать других сособственников выплатить компенсацию. Но здесь доли детей и матери значительны, и они имеют существенный интерес — так что этот вариант маловероятен. Дополнительная алиментная защита

Если у матери нет иного жилья, она может подать иск о привлечении отца к дополнительным расходам на детей в части жилищных расходов (ст. 86 СК РФ). Например, если ей придётся снимать жильё, отец может быть обязан компенсировать часть арендной платы. Это не лишает детей права на их долю в квартире, но даёт дополнительную финансовую защиту.

Срочный план действийОбратиться к участковому при каждом случае воспрепятствования пользованию квартирой — фиксировать протоколы.Подать иск об определении порядка пользования квартирой — выделить матери с детьми комнаты, отцу — одну. Это ограничит возможность отца селить туда ещё людей и занимать общие пространства.Подать иск о выселении сожительницы и её детей — они зарегистрированы и вселены без согласия других собственников.Привлечь органы опеки — заявление о нарушении жилищных прав несовершеннолетних сособственников.Нанять юриста — эти иски не из простых, но ситуация, описанная в вопросе, выигрышная: закон на стороне детей-собственников и матери-сособственника.

Главное — не сидеть сложа руки. Каждый зафиксированный факт захламления, препятствий и незаконной регистрации работает против отца в суде.

вчера, 22:18

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, требует комплексного подхода с использованием инструментов гражданского и жилищного законодательства. Поскольку вы и ваши дети являетесь сособственниками квартиры, вы обладаете равными правами на владение и пользование общим имуществом, независимо от размера долей.

1. Определение порядка пользования жилым помещением

Поскольку между сособственниками возник конфликт, вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ).

Суть требования: Вы просите суд выделить вам и детям в пользование конкретную комнату (или комнаты), соразмерную вашим долям, и закрепить места общего пользования (кухня, коридор, санузел) в совместном пользовании.

Важный нюанс: Суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования, нуждаемость каждого сособственника и реальную возможность совместного проживания. Тот факт, что отец вселил в квартиру третьих лиц (сожительницу и ее детей), не лишает вас права требовать определения порядка пользования.

2. Ограничение вселения третьих лиц

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Если вы не давали согласия на вселение сожительницы и ее детей, их проживание в квартире может быть оспорено. Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении лиц, не имеющих законных оснований для проживания (ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ).

Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не дает права пользования жилым помещением, если она была произведена без согласия всех сособственников.

3. Пресечение действий, нарушающих ваши права

Захламление: Вы можете требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Если отец загромождает места общего пользования, вы вправе требовать освобождения этих зон.

Перепланировка: Любая перепланировка в квартире, находящейся в долевой собственности, требует согласия всех собственников. Без вашего согласия и согласия детей (через законных представителей) проведение перепланировки незаконно. Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на незаконные действия.

Угрозы и асоциальное поведение: Если действия отца или его сожительницы создают угрозу жизни и здоровью детей, необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции и органы опеки и попечительства.

4. Вопрос о «выкупе» долей

Принудительно выкупить долю отца можно только в том случае, если она будет признана незначительной, не подлежащей реальному выделу, и если у него отсутствует существенный интерес в использовании имущества (п. 4 ст. 252 ГК РФ). Однако, учитывая, что у отца доля 52/100 (более половины), признать ее незначительной практически невозможно.

Рекомендации:

Фиксация нарушений: Собирайте доказательства чинения препятствий (фото/видео захламления, вызовы полиции при конфликтах, отказы в доступе в комнаты).

Исковое заявление: Вам необходимо подать в районный суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования.

Защита детей: Поскольку дети являются собственниками, их интересы должны быть приоритетными. При рассмотрении споров о порядке пользования суды часто встают на сторону несовершеннолетних, обеспечивая им возможность проживания с матерью.

Для подготовки документов и представительства в суде рекомендуется обратиться к юристу, так как споры о долевой собственности требуют точного соблюдения процессуальных норм.

Документы, регулирующие данные вопросы:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) — статьи 247, 252, 304 регулируют права участников долевой собственности.

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) — статьи 30, 31, 35 определяют права собственников и членов их семей.

Выбирайте сами лучшие ответы!Иначе за Вас это сделает автоматически система.

вчера, 22:39

для решения вопроса необходимо уточнить параметры завещание и иметь представление о том не исключен ли кто то из завещание как недостойный наследник?

вчера, 22:48
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте!

Ситуация действительно крайне тяжелая и эмоционально напряженная у Вас, но закон полностью на стороне Вашей бывшей жены и детей.

Отец совершает ряд грубых правонарушений. Выселить собственников (мать и детей) из их единственного жилья он не имеет права.

Давайте разберем Вашу ситуацию с точки зрения жилищного и гражданского законодательства РФ и определим четкий план действий.

1. Регистрация («прописка») третьих лиц: что законно, а что нет?

Отец совершил незаконные действия, зарегистрировав сожительницу и ее детей без согласия остальных собственников.

Регистрация его новорожденной дочери ЗАКОННА.

По закону, родители имеют право регистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации без согласия других собственников согласно ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ.

Регистрация сожительницы и двух ее детей НЕЗАКОННА. Вселение и регистрация любых других граждан, даже несовершеннолетних детей сожительницы, так как отец не является их родителем или опекуном, в квартиру, находящуюся в долевой собственности, возможны исключительно с согласия всех сособственников в порядке ст. 246, 247 ГК РФ.

Что делать: матери необходимо подать в суд иск о признании незаконным вселения, аннулировании регистрации и выселении сожительницы и двух ее детей.

Суды удовлетворяют такие иски в 100% случаев, так как согласия матери на их вселение не было.

2. Попытка выселения, захламление и «невыносимые условия»

Ни один собственник не может выгнать другого собственника, независимо от размера долей.

Более того, действия отца по созданию невыносимых условий незаконны.

Право на проживание: мать и дети имеют полное право жить в этой квартире согласно ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Защита прав детей: органы опеки и суд стоят на защите жилищных прав несовершеннолетних.

Никто не может ухудшить их жилищные условия в сооветствии со ст. 38 Конституции РФ, ст. 56, 60 СК РФ.

Злоупотребление правом: действия отца по захламлению и созданию препятствий квалифицируются как злоупотребление правом согласно ст. 10 ГК РФ и нарушение правил пользования жилыми помещениями согласно ст. 17 ЖК РФ.

Что делать:

1) На каждый факт создания препятствий (смена замков, угрозы, выбрасывание вещей) вызывать полицию и требовать составления протокола, это фиксация нарушений для суда.

2) Подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании.

Суд закрепит за матерью и детьми конкретные комнаты, соразмерные их долям, по сути, у них совокупно около 48% квартиры, что дает право на полноценное пользование большей частью комнат.

3. Перепланировка и «выделение долей в метрах»

Выделить доли «в метрах» (в натуре) в стандартной трехкомнатной квартире технически невозможно.

Чтобы выделить долю в натуре в квартире, нужно обустроить для каждой стороны отдельный вход, отдельную кухню и отдельный санузел.

В многоквартирном доме это сделать не разрешат.

Любая перепланировка без согласия всех собственников и разрешения жилищной инспекции является самовольной согласно ст. 26, 29 ЖК РФ.

Что делать: если отец начнет ломать стены, нужно немедленно вызывать Мосжилинспекцию или аналогичный орган Вашего региона и управляющую компанию.

Его обяжут вернуть все в исходный вид и оштрафуют.

4. Можно ли продать квартиру или разъехаться?

Жить вдесятером в одной квартире невозможно.

Есть два законных пути решения этой проблемы через суд:

1) Продажа всей квартиры целиком (самый выгодный вариант): мать может предложить отцу совместно продать квартиру и разделить деньги согласно долям.

На свои 48% (доля матери + доли детей) они смогут купить отдельное жилье (пусть меньшей площади или в ипотеку).

2) Выкуп долей или продажа своей доли: если отец откажется, мать имеет право продать свои и детские доли третьим лицам, но с соблюдением права преимущественного выкупа отца в порядке ст. 250 ГК РФ.

Ему направляется нотариальное уведомление.

Если он не выкупает доли за месяц, их можно продать на рынке, правда, доли стоят дешевле, чем целая квартира.

Для продажи долей детей обязательно потребуется разрешение органов опеки согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», которое дадут только при условии покупки детям другого жилья не хуже прежнего.

Пошаговый план

1. Документирование: фиксируйте все угрозы на диктофон или видео.

При любых конфликтах вызывайте полицию, например, дети в шоке это психологическое насилие, ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение родительских обязанностей отцом.

2. Жалоба в Органы опеки и попечительства: напишите заявление, что отец нарушает права несовершеннолетних детей, вселил чужих людей, устраивает невыносимые условия.

Опека обязана провести проверку и защитить детей в суде.

3. Обращение в суд с комплексным иском:

О выселении сожительницы отца и ее дете, как вселенных без согласия собственников;

Об определении порядка пользования квартирой (выделении комнат матери с детьми);

Об устранении препятствий в пользовании жильем.

Ситуация разрешима в целом.

Как только сожительницу с ее детьми выселят по суду, а это произойдет обязательно, пыл отца заметно угаснет, и он будет вынужден договариваться о цивилизованном разъезде.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 22:56

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, — классический пример злоупотребления правом сособственника, причём сособственника, владеющего большинством долей.

Но большая доля не означает большую власть: закон не ставит право на проживание в зависимость от размера доли, если речь идёт о вселении посторонних лиц и о порядке пользования жилым помещением.

Правовой статус участников

Квартира находится в долевой собственности. Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Доли определены: мать — 45%, отец — 52%, дети — 3% на двоих. Каждый из сособственников имеет право владеть и пользоваться общим имуществом соразмерно своей доле (ст. 247 ГК РФ), но при недостижении согласия порядок пользования определяется судом.

Это означает, что отец не вправе единолично решать, кто живёт в квартире и как она используется.

Мать и дети — полноправные сособственники. Их никто не может выселить без законных оснований, которых в данном случае не существует: они не нарушают ничьих прав, не разрушают имущество, не используют квартиру не по назначению. Напротив — именно отец нарушает их права.

Регистрация сожительницы и её детей

Это ключевой момент. Согласно статье 247 ГК РФ и сложившейся судебной практике (в частности, разъяснениям Верховного Суда РФ), вселение и регистрация членов семьи одного из сособственников возможны только с согласия всех остальных сособственников.

Сожительница отца не является его супругой в юридическом смысле — брак не зарегистрирован, следовательно, она не член его семьи в понимании жилищного законодательства (ст. 31 ЖК РФ). Её дети от предыдущих отношений — тем более не члены семьи отца. Их регистрация в квартире без согласия матери как сособственницы незаконна.

Исключение составляет лишь регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (ст. 28 ГК РФ, ст. 20 ГК РФ). Но речь идёт о детях самого сособственника, а не о детях его сожительницы от других отношений. Общий ребёнок отца и сожительницы, если он зарегистрирован по месту жительства отца, — здесь вопрос сложнее, но и его вселение не лишает мать права оспаривать фактическое проживание посторонних лиц в квартире.

Что можно требовать в суде

Первое — иск об определении порядка пользования жилым помещением. В трёхкомнатной квартире технически возможно закрепить конкретные комнаты за каждым из сособственников. Суд при этом учитывает размер долей, фактически сложившийся порядок пользования, нуждаемость в жилье и возможность совместного проживания (п. 2 ст. 247 ГК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996). Мать с двумя несовершеннолетними детьми и без другого жилья имеет высокую нуждаемость — суд это учтёт. Если комнаты существенно различаются по площади, суд может закрепить за матерью с детьми комнату или комнаты, площадь которых не строго соответствует долям, но обеспечивает нормальные условия проживания.

Второе — иск о нечинении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ). Если отец не пускает мать и детей в отдельные комнаты, меняет замки, захламляет общие зоны своими вещами — это прямое нарушение права собственности.

Суд обяжет его устранить нарушения: передать ключи, освободить места общего пользования от вещей. Для доказательства полезно зафиксировать ситуацию: вызвать участкового, составить акт, сфотографировать захламление. Решение суда после вступления в силу исполняется через приставов (ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»).

Третье — иск о выселении и снятии с регистрационного учёта сожительницы и её детей. Правовое основание — отсутствие согласия матери как сособственника на их вселение и проживание. Без согласия всех собственников вселение посторонних лиц в долевую квартиру недопустимо. Суды, как правило, удовлетворяют такие иски, особенно когда присутствие посторонних делает совместное проживание сособственников невозможным.

Отсутствие у сожительницы иного жилья не является безусловным основанием для отказа в выселении — суд может предоставить разумный срок на освобождение помещения, но не оставить её проживать бессрочно.

О перепланировке

Самовольная перепланировка в долевой собственности невозможна без согласия всех сособственников (ст. 26 ЖК РФ требует согласия всех членов семьи нанимателя, а в долевой собственности — всех собственников). Если отец начал работы без согласия матери, она вправе требовать прекращения работ и приведения помещения в первоначальное состояние. Дополнительно можно обратиться в жилищную инспекцию — самовольная перепланировка влечёт административную ответственность (ст. 7.21 КоАП РФ) и предписание о приведении помещения в исходное состояние.

Защита прав детей

Дети 13 и 10 лет — несовершеннолетние сособственники. Орган опеки и попечительства обязан защищать их жилищные и имущественные права (ст. 56 СК РФ, Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ). Заявление в опеку о нарушении жилищных прав детей запускает проверку: опека выйдет с обследованием, зафиксирует условия и может выступить в суде на стороне детей. Это серьёзный аргумент, потому что суды крайне внимательно относятся к защите прав несовершеннолетних.

Можно ли продать квартиру

Продажа квартиры целиком возможна только с согласия всех сособственников. Продажа долей детей — только с предварительного разрешения органов опеки (ст. 28, 37 ГК РФ), которые дадут согласие лишь при условии, что детям будет приобретено жильё не хуже и не меньше по площади.

Если отец не согласен на продажу, принудить его нельзя — за исключением одного сценария: если выдел доли в натуре невозможен (а в обычной квартире с одним входом, одной кухней и одним санузлом он практически невозможен), а совместное владение объективно делает пользование имуществом невозможным, любой из сособственников вправе требовать через суд выплаты компенсации за свою долю другими собственниками или продажи имущества с разделом вырученных средств (ст. 252 ГК РФ, п. 4).

Но этот путь сложный, требует доказывания невозможности совместного пользования, и суды применяют его крайне осторожно.

Практические шаги

1. Сначала — зафиксировать нарушения: вызвать участкового при каждом случае препятствования в доступе, составить акты о захламлении, сделать фотографии.

2. Затем — обратиться в орган опеки с заявлением о нарушении жилищных прав несовершеннолетних сособственников.

3. Параллельно подготовить исковое заявление, объединяющий требования об определении порядка пользования, нечинении препятствий и выселении посторонних лиц. Все требования можно заявить в одном иске — это ускорит процесс. В суде важно акцентировать внимание на том, что у вас и детей нет иного жилья, дети — несовершеннолетние собственники, а сожительница и её дети не имеют никаких прав на квартиру и вселены без вашего согласия.

Главное, что нужно понимать: отец не может вас выгнать. Он владеет 52%, но закон не даёт мажоритарному собственнику права диктовать условия миноритарным — особенно когда речь идёт о вселении посторонних и о препятствовании пользованию.

Его действия — это не законное осуществление права, а злоупотребление им (ст. 10 ГК РФ), которое суд расценит не в его пользу.

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем меньше времени у отца будет на создание новых «фактов на местах».

_______________________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 23:05

В данной ситуации выход есть. Главное, не допустить, чтобы отец фактически превратил свою большую долю в право единолично распоряжаться всей квартирой и вытеснил бывшую супругу и детей.

Если доли указаны верно: отец имеет 52/100, мать 45/100, двое детей совместно 3/100. При этом точные размеры долей необходимо сверить с решением суда и ЕГРН.

Мать и дети являются собственниками своих долей. То обстоятельство, что отец владеет большей долей, не дает ему права выселить остальных собственников. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при отсутствии соглашения порядок пользования может быть установлен судом.

Поэтому позиция отца "у меня 52%, значит я решаю, кто здесь живет" юридически несостоятельна.

Также отец не вправе самостоятельно произвести фактический раздел квартиры. Если суд определил доли, но конкретные комнаты за каждым собственником не закрепил, отец не может сам решить, какую комнату оставить себе, какую предоставить матери и какую детям.

Если договориться невозможно, необходимо обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой. В иске можно ставить вопрос о закреплении за матерью и детьми конкретных жилых помещений с учетом их долей, состава семьи, возраста детей и фактического порядка проживания.

Особенно важно наличие несовершеннолетних детей 13 и 10 лет. Они являются собственниками доли, а значит, их нельзя просто "выгнать" из принадлежащего им имущества. Отец не может требовать, чтобы они покинули квартиру только потому, что у него большая доля.

С матерью ситуация также принципиально отличается от ситуации обычного бывшего члена семьи. Она не просто бывшая жена отца, а собственник 45/100 доли. Пока она является собственником, она имеет право владеть и пользоваться квартирой. Нельзя просто применить к ней правила о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника.

Что касается новой сожительницы и ее детей, регистрация сама по себе не делает их собственниками. Они не приобретают долю в квартире только вследствие регистрации. Однако вопрос о законности их регистрации и фактического проживания необходимо оценивать отдельно.

Если отец намеренно создает невыносимые условия, захламляет помещения, препятствует пользованию комнатами, занимает общие помещения своими вещами, меняет замки, не дает доступа к части квартиры или иным образом препятствует матери и детям пользоваться своей собственностью, это может быть основанием для обращения в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом по ст. 304 ГК РФ.

С перепланировкой отец также не может поступить по принципу "я собственник большей доли и поэтому сделаю что хочу". Перепланировка жилого помещения осуществляется в порядке, установленном ст. 26 ЖК РФ. Самовольная перепланировка может повлечь последствия, предусмотренные ст. 29 ЖК РФ, включая обязанность привести помещение в первоначальное состояние.

Поэтому если он собирается физически "выделить метры" путем возведения стен, переноса дверных проемов, изменения помещений или инженерных коммуникаций, необходимо не соглашаться с этим молча. Нужно фиксировать состояние квартиры до начала работ и выяснять, имеется ли согласованный проект и разрешение на соответствующие действия.

На практике я бы сейчас не начинал с попытки продать квартиру. Главная задача сейчас другая: юридически закрепить порядок пользования квартирой и прекратить фактическое вытеснение матери и детей.

Оптимальная последовательность следующая.

Сначала получить актуальную выписку ЕГРН и проверить доли всех собственников.

Затем внимательно изучить решение суда о разделе имущества. Нужно установить, определил ли суд только доли или одновременно установил порядок пользования конкретными комнатами.

После этого необходимо зафиксировать все действия отца, которые препятствуют нормальному проживанию: захламление, занятие помещений, ограничение доступа, конфликты из-за комнат, попытки перепланировки и другие обстоятельства.

Затем обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования трехкомнатной квартирой. При наличии оснований одновременно заявлять требования об устранении препятствий в пользовании квартирой.

И еще один момент. Необходимо отдельно проверить, каким образом отец зарегистрировал сожительницу и ее двух детей. Самостоятельно зарегистрировать кого-либо в принадлежащей ему доле он не может автоматически только на основании того, что у него 52%. Здесь важны основания регистрации, статус квартиры и то, кто именно зарегистрирован.

То есть ситуация не является тупиком. У отца действительно большая доля, но 52% не превращают его в единоличного хозяина всей квартиры. Мать сохраняет свою долю, дети сохраняют свою долю и право пользоваться принадлежащим им жильем.

Если предоставить решение суда о разделе имущества и план квартиры с площадями комнат, можно точно оценить, какой порядок пользования выгоднее просить установить через суд.

---

⭐⭐⭐⭐⭐ РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ ОТ 1 РУБЛЯ :)

⭐⭐⭐⭐ ДОКУМЕНТ ПО ЦЕНЕ ЧАШКИ КОФЕ ! ☕

⭐⭐⭐ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ БЕСПЛАТНО ! ❤️

---

вчера, 23:06

Здравствуйте!

Ситуация важная: суд уже определил доли в 3‑комнатной квартире (у детей, у матери и у отца). Это означает, что право собственности (ст.209 ГК РФ) на доли закреплено, и ни отец, ни его новая семья не вправе «выселять» вас и детей из квартиры только по собственному желанию.

И может ли отец выгнать бывшую жену и детей. Нет, пока вы с детьми собственники долей и проживаете/имеете право пользования квартирой. Выселение возможно только по основаниям, установленным законом и в судебном порядке (например, при утрате права пользования, неправомерном вселении, признании утратившими право — но это не ваш случай).

Если отец чинит препятствия (меняет замки, ограничивает доступ в комнаты/санузлы, не дает пользоваться общими помещениями, демонстрирует угрозы), это может быть предметом судебной защиты: об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Регистрация (прописка) сама по себе не дает права собственности, но может создать основания для пользования. Вопрос: на каком правовом основании они вселены (согласие сособственников, договор найма, решение суда и т.д.).

— Если вселение/регистрация произведены без вашего согласия и при отсутствии законного основания, вы вправе оспаривать порядок пользования и требовать определить порядок проживания так, чтобы ваши доли (и доли детей) не были ущемлены.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

вчера, 23:18

Перепланировка и выдел в метрах долей

Выделить долю «по метрам» в натуре можно только через установленный порядок пользования/решение суда, либо через реальное техническое разделение (что часто требует сложного согласования). Перепланировка возможна только при соблюдении градостроительных и жилищных норм, согласуется в установленном порядке. Даже если отец хочет «обособить» комнаты, он не может действовать самовольно и ухудшать условия проживания несовершеннолетних.

Если перепланировка затрагивает несущие конструкции/инженерные сети или меняет конфигурацию помещений без согласований — это основание для спора и требований о приведении в прежнее состояние.

Какой «выход» из тупика на практике

Оптимальный маршрут обычно включает два блока. Судебный порядок пользования квартирой. Подать иск (или встречный) об определении порядка пользования жилым помещением в квартире долевой собственности: закрепить, какие комнаты/площади фактически занимает каждый сособственник, и порядок пользования местами общего пользования.

Поскольку затрагиваются интересы детей, суд обычно смотрит на реальную возможность проживания и безопасные условия. Если чинятся препятствия, можно заявлять требования об устранении препятствий в пользовании, запрете препятствовать проживанию, обязании обеспечить доступ.

Даже при определении порядка пользования это не «выгоняет» других собственников/зарегистрированных законно, но устанавливает рамки — чтобы в квартире было совместное проживание без нарушений.

В целом вы правы: продать долевую квартиру (ст.454 ГК РФ) детям/родителям бывает сложно, но отец может инициировать продажу своей доли. Это отдельный вопрос (уведомление сособственников о преимущественном праве покупки и т.п.). Однако сейчас главная цель — прекратить препятствия.

Собрать доказательства: переписку, аудио/видео препятствий, акты/свидетелей о том, что не дают доступ, ограничивают пользование, захламляют бездействуют.

Если отец начинает перепланировку — направить возражения, запросить сведения о проекте/согласованиях, при необходимости готовить заявление о пресечении самовольной перепланировки.

Собственность на доли, подтвержденная судом, защищает вас и детей от произвольного выселения. Перепланировка и «перераспределение» комнат возможны лишь при соблюдении закона и через легальный порядок пользования/согласования. Если отец препятствует проживанию или действует самовольно — это основание для судебной защиты (ст.131-132 ГПК РФ).

вчера, 23:20

Ситуация крайне сложная, но юридически не безвыходная. У вас есть несколько рычагов давления и путей решения проблемы.

Важно: доли в праве собственности (52/100 у отца) — это не конкретные комнаты или метры, а абстрактное право на часть квартиры. Пока суд не определил порядок пользования жилым помещением, никто из собственников не имеет права выгонять других, захламлять квартиру или делать перепланировку.

Вот основные шаги, которые необходимо предпринять:

1. Защита от выселения и фиксация нарушений

Никто не может выписать несовершеннолетних детей. По закону местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Отец как родитель прописан там же, поэтому снять детей с регистрационного учета невозможно даже через суд. Мать также сохраняет право проживания, так как она является законным представителем своих детей-сособственников. Выселить бывшую жену можно только по решению суда, если будет доказано, что у нее есть другое жилье и ее доля незначительна, чего в вашем случае нет.

Фиксируйте всё. Снимайте на видео и фото все вещи отца, грязь, попытки начать ремонт. Фиксируйте оскорбления и угрозы (диктофон в телефоне). Вызывайте полицию при открытых конфликтах: пишите заявления о нарушении тишины, угрозах, порче имущества. Эти материалы станут доказательной базой для судов.

Жалоба в органы опеки. Отец обязан действовать исключительно в интересах своих родных детей (ст. 63 СК РФ), тем более они являются собственниками долей. Создание невыносимых условий жизни, захламление жилья и попытка вселить посторонних людей прямо нарушают права несовершеннолетних. Подайте заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства. Они обязаны провести проверку жилищно-бытовых условий. Акт проверки станет весомым аргументом в суде.

2. Запрет на перепланировку и вселение третьих лиц

Перепланировка. Без письменного согласия всех собственников отец не имеет права начинать какие-либо строительные работы. Если он начнет ломать стены, сразу вызывайте полицию (это нарушение неприкосновенности жилища и самоуправство) и подавайте иск в суд о запрете проведения работ и приведении помещения в первоначальный вид.

Вселение сожительницы и ее детей незаконно. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. При недостижении согласия вопрос решается судом. Вселение отцом совершеннолетних граждан (сожительницы и ее детей) без вашего согласия нарушает ваши права и права ваших детей. Вы можете подать иск о признании их неприобретшими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Судебная практика часто встает на сторону истцов, если у вселенных есть иное жилье, где они могут быть зарегистрированы.

Исключение — общий ребенок. Своего новорожденного ребенка отец вправе зарегистрировать по своему месту жительства без согласия остальных собственников (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 14).

3. Определение порядка пользования квартирой (самый важный шаг сейчас) Вам нужно подавать исковое заявление в районный суд «Об определении порядка пользования жилым помещением».

В иске вы просите закрепить за вами и детьми конкретные жилые комнаты соразмерно вашим долям (или максимально близко к ним), а кухню, коридор и санузел оставить в общем пользовании.

Суд откажет отцу в требовании выделить вам доли «в метрах» путем возведения перегородок внутри комнат — превратить одну квартиру в коммунальную с отдельными входами практически невозможно.

К иску обязательно приложите акт органа опеки, копии заявлений в полицию и доказательства захламления. Наличие у отца другой семьи и отсутствие фактической нуждаемости именно этой квартиры для его личного проживания будут учтены судом в вашу пользу.

4. Вариант принудительного выкупа доли (если жизнь вместе невозможна) Если проживание под одной крышей после определения порядка пользования останется невыносимым, можно применить норму п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Если доля собственника (в данном случае — отца) незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию, а его долю распределить между собой.

Оценка перспектив: Доля 52/100 вряд ли будет признана судом «незначительной», однако подача такого иска создаст сильный рычаг для переговоров об обратном выкупе вашей семьей доли отца. Для этого потребуется оценка рыночной стоимости всей квартиры и расчет суммы компенсации.

5. Продажа квартиры целиком Вы пишете, что продать квартиру, скорее всего, не сможете. Это не совсем так.

Продать свои идеальные доли (по 1/6 на каждого ребенка и 45/100 на мать) стороннему человеку почти нереально — кому нужна комната в квартире с чужими людьми? Но вы имеете преимущественное право покупки доли отца (ст. 250 ГК РФ). Если он предложит вам выкупить его 52/100, он обязан известить вас письменно с указанием цены. Цена должна быть реальной рыночной.

Однако существует механизм продажи долей несовершеннолетних детей с одновременной покупкой им другого жилья. Для этого требуется разрешение органов опеки. Опека даст согласие, если дети получат взамен доли в другом жилом помещении, которое не ухудшит их жилищные условия (как минимум такая же площадь, сопоставимая цена, наличие инфраструктуры). Можно подобрать небольшую квартиру-студию или комнату, оформив ее полностью на детей. После того как у них появится другое жилье, продажа исходной трехкомнатной квартиры станет технически возможной.

Что сделать немедленно:

Написать заявление в полицию (участковому) о чинении препятствий в пользовании жильем и самовольном захвате мест общего пользования вещами одного из собственников.

Написать жалобу в орган опеки на создание отцом невыносимых условий для несовершеннолетних детей-сособственников.

Подготовить проект искового заявления об определении порядка пользования квартирой.

Обратиться к юристу, специализирующемуся на семейных и жилищных спорах. Найти его можно через региональную палату адвокатов или проверенные юридические сервисы. Дистанционную консультацию лучше получить уже сейчас, чтобы правильно выстроить линию защиты перед подачей документов в суд. Дальнейшие действия (иски о выписке сожительницы, о запрете перепланировки, о принудительном выкупе) лучше выстраивать пошагово по результатам первых судебных решений.

Чего категорически нельзя делать: идти на устные уговоры отца, подписывать любые документы о добровольном отказе от долей или согласии на перепланировку, выезжать из квартиры («чтобы не провоцировать»). Как только вы добровольно освободите помещение, доказать потом свое право вернуться будет гораздо сложнее.

сегодня, 00:05

Выселить бывшую жену и ваших общих детей из квартиры отец не может, и перепланировка «с выделением метров» их доли не отменяет. Доли уже определены судом, они внесены в ЕГРН, и распорядиться ими отец не вправе. То, что он прописал в квартиру новую сожительницу и её детей, само по себе права проживания им не создаёт: вселение третьих лиц в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, требует согласия остальных сособственников (ст. 247 ГК РФ). Исключение закон делает только для несовершеннолетних детей собственника — их вселяют к родителю без чужого согласия. Его собственная дочь и общий с новой семьёй ребёнок под это исключение попадают, а сожительница и двое её детей — нет. Поэтому требование о признании их не приобретшими право пользования и выселении заявлять можно, но это отдельный иск, и судьба его зависит от того, было ли согласие вашей бывшей жены на вселение и на каких условиях люди живут.

Главный инструмент здесь — иск об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ). Раз комнаты изолированные, суд может закрепить за матерью с детьми конкретные комнаты, а за отцом — другую, с учётом сложившегося порядка проживания, нуждаемости и того, что дети уже живут здесь. Это не наделяет никого новым правом на долю, но даёт реальную защиту: после такого решения отец не сможет ни захламлять их комнаты, ни требовать «переезда в метры». Заодно имеет смысл ставить вопрос о нечинении препятствий в пользовании — если он меняет замки, не пускает, портит вещи, это самостоятельное нарушение, и его нужно фиксировать: акты с соседями, обращения в полицию, фото и видео.

Насчёт перепланировки: любые работы, затрагивающие общее имущество и несущие конструкции, требуют согласия всех собственников и разрешения органа местного самоуправления. Самовольная перепланировка — основание привести помещение в прежнее состояние, и заявлять об этом вправе любой сособственник. «Выделить детям и жене их доли в метрах» в виде отдельных комнат можно только по соглашению или по суду — в одностороннем порядке, через перепланировку, это не делается.

Продать квартиру целиком действительно сложно: при долевой собственности преимущественное право покупки принадлежит остальным участникам (ст. 250 ГК РФ), а продажа комнаты в трёхкомнатной квартире как самостоятельного объекта на практике почти нереальна. Реальный путь — либо судебный раздел с выплатой компенсации, если у кого-то доля незначительна, либо выкуп доли отца, либо продажа всей квартиры по соглашению всех собственников. Если согласия нет, суд может обязать одну сторону выплатить другой компенсацию, но только когда доля мала и выделить её в натуре невозможно — здесь доли сопоставимы, так что рассчитывать на принудительный выкуп не стоит.

Что делать по шагам: подать иск об определении порядка пользования с требованием передать матери с детьми конкретные комнаты; отдельным требованием — о выселении сожительницы и её детей; параллельно фиксировать каждый факт препятствий и порчи имущества. По спорам, затрагивающим детей, суд исходит из их интересов, а не из удобства родителей (постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10), и это здесь работает в вашу пользу. Вывод предварительный: многое зависит от того, что именно написано в решении о разделе долей и есть ли у вас доказательства препятствий, — без этих документов точнее сказать нельзя.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

сегодня, 07:08