Соседи держат собак без забора - как законно обязать их ограничить доступ и нести ответственность?
опубликован сегодня, 08:09
Жалобу в администрацию.
ЗАявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ.
Снимайте собак на своей территории в момент нарушения (когда они роют грядки, ломают теплицу, оставляют продукты жизнедеятельности). Важно, чтобы в кадр попадали сами животные, нанесенный ущерб и ориентиры вашего участка.
Акты порчи имущества. Если собаки сломали заборчик, вытоптали клумбу или погрызли инвентарь, зафиксируйте это на фото. По возможности привлеките свидетелей — других соседей по даче.
Журнал инцидентов. Записывайте даты, время и характер каждого визита собак.
Шаг 2. Досудебное урегулирование (официальное) Поскольку разговор не помог, переведите общение в письменную форму:
Направьте соседу досудебную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (или вручите лично под подпись на вашем экземпляре). В тексте укажите конкретные факты порчи имущества, сошлитесь на ст. 137 ГК РФ (животные приравниваются к имуществу, вред возмещает владелец) и нормы ФЗ-498. Потребуйте устранить нарушение (поставить забор/держать на привязи) и возместить ущерб. Укажите срок для ответа (обычно 10–14 дней). Эта бумага станет весомым доказательством его недобросовестности в суде.
Шаг 3. Административные меры (жалобы в инстанции) Если письмо не помогло, подключайте государственные органы:
Председатель СНТ (если участок в садовом товариществе). Это самый быстрый путь. В каждом СНТ есть правила внутреннего распорядка. Председатель обязан вынести вопрос на правление, выдать соседу предписание об устранении нарушений (установке забора), а при невыполнении — наложить штраф согласно уставу СНТ. Также СНТ может обязать соседа восстановить общий сгнивший забор за его счет, если он проходит по границе участков.
Ветеринарная служба (Станция по борьбе с болезнями животных — СББЖ) вашего района. Жалоба подается, если собаки бегают без намордников и поводков, выглядят больными или агрессивны. Согласно ФЗ-498, свободное передвижение домашних животных вне частной территории владельца запрещено. Ветслужба может провести проверку условий содержания.
Администрация муниципального образования (отдел ЖКХ или благоустройства). Они следят за соблюдением местных правил содержания животных. За выгул без контроля владельцу грозит административный штраф (в среднем от 500 до 5000 рублей в зависимости от региона).
Роспотребнадзор. Обращаться стоит, если собаки загрязняют питьевую воду (например, колодец), детскую площадку или создают явную антисанитарию продуктами жизнедеятельности прямо у ваших окон или входа в дом.
Полиция (участковый уполномоченный). Заявление пишется, если собаки ведут себя агрессивно, лают по ночам (нарушение закона о тишине), наносят материальный ущерб или представляют физическую угрозу. Участковый проведет профилактическую беседу, что часто действует эффективнее мирных уговоров, и составит протокол.
Шаг 4. Установка временного ограждения Вы имеете полное право поставить временный барьер со своей стороны границы, не заходя на чужую территорию. Можно вкопать листы шифера, профнастила или сетку-рабицу строго по меже. Это защитит ваш участок физически. Главное правило — конструкция должна находиться на вашей земле. Если начать строить капитальный забор, лучше отступить 10–20 см вглубь своего участка во избежание земельных споров.
Шаг 5. Возмещение ущерба Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Проведите оценку ущерба (стоимость рассады, ремонт инвентаря, наем рабочих для восстановления грядок). Подойдут чеки из магазинов и скриншоты цен на аналогичные товары.
Направьте соседу отдельное требование о компенсации. Если он откажется платить добровольно, этот документ вместе с актами и чеками станет основанием для иска в суд.
Шаг 6. Судебный иск Если административные штрафы и беседы не помогают, подавайте исковое заявление в мировой суд (при ущербе до 50 000 рублей) или районный суд (свыше 50 000 рублей) по месту нахождения дачного участка. В иске можно требовать:
возмещения материального ущерба;
обязания соседа установить глухой забор высотой не менее 1,5–1,8 метра или содержать собак в вольере;
взыскания судебных расходов (госпошлина, услуги юриста);
компенсацию морального вреда (если удастся доказать сильный стресс, бессонницу из-за лая или реальную угрозу здоровью).
Чего делать нельзя:
Отравлять собак, применять к ним насилие, стрелять из пневматики или травить их газом. Это уголовные преступления (жестокое обращение с животными, ст. 245 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества, ст. 167 УК РФ). Кроме того, отравленная приманка опасна для детей и других домашних питомцев.
Незаконно удерживать собак у себя. Это может быть квалифицировано как кража чужого имущества.
Устанавливать капканы, колючую проволоку или пускать ток по своему забору, выходящему на общую тропинку — это создаст риск ответственности за вред случайным прохожим.
Рекомендуемый порядок действий: фиксация → жалоба председателю СНТ → официальная претензия соседу → участковый и администрация → установка временного забора со своей стороны → суд. Параллельная установка собственного забора обычно решает физическую часть проблемы быстрее всего, пока идут разбирательства.
начните с фиксации эпизодов и направьте претензию; параллельно обращайтесь к участковому/в компетентные органы. При отсутствии результата — готовьте иск: об обязании ограничить доступ животных и о взыскании ущерба.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Александр Николаевич, вы можете привлечь соседа к ответственности через полицию и суд, потребовав возмещения ущерба и компенсации за нарушение правил содержания животных (ст. 7.17. КоАП РФ)
обращайтесь к участковому
Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ, законом «Об ответственном обращении с животными» и региональными правилами содержания собак. Поскольку сосед игнорирует устные просьбы, решать проблему нужно поэтапно — от фиксации ущерба до официальных жалоб.
Шаг 1. Фиксация нарушений
Без доказательств официальные инстанции вам не помогут.
Фото и видео: снимайте на телефон каждый факт нахождения чужих собак на вашем участке. Важно зафиксировать сам момент нарушения (собаки без намордника или поводка у вас во дворе), а также последствия: разрытые грядки, сломанные кусты, испорченные вещи, экскременты.
Свидетели: привлеките других соседей. Если они тоже страдают от этих собак, их показания будут весомым аргументом для полиции и суда.
Акт порчи имущества: если собаки что-то серьезно повредили (например, теплицу или инвентарь), составьте акт в свободной форме. Укажите дату, время, опишите ущерб. Желательно подписать его двумя-тремя свидетелями-соседями.
Ветеринарная справка (если был укус): при нападении обязательно обратитесь в травмпункт, зафиксируйте повреждения и получите справку о телесных повреждениях.
Шаг 2. Разговор под запись
Попробуйте еще один разговор, но уже в ином формате. Включите диктофон на телефоне (предупреждать об этом по закону вы не обязаны, если фиксируете нарушение ваших прав на своей территории) и предложите соседу конкретные варианты решения: он ставит глухой забор со своей стороны за свой счет, строит вольер или надевает на собак GPS-ошейники. Зафиксированный отказ станет дополнительным доказательством его недобросовестности.
Шаг 3. Обращение к участковому уполномоченному полиции
Это первый официальный шаг. Собака согласно ст. 137 ГК РФ является имуществом владельца, и ее действия приравниваются к действиям самого хозяина. Беспрепятственное проникновение животных на ваш участок нарушает ваше право собственности (ст. 304 ГК РФ). Кроме того, владелец обязан исключить неконтролируемое передвижение животного вне специальных мест (Федеральный закон № 498-ФЗ).
Напишите заявление. Приложите к нему копии фото и видео. Участковый проведет профилактическую беседу, составит протокол об административном правонарушении по региональной статье (чаще всего это нарушение правил выгула и содержания домашних животных) и выпишет штраф. Обычно после первого штрафа собственники начинают реагировать. При повторных нарушениях штрафы увеличиваются.
Шаг 4. Жалоба в администрацию муниципалитета
Если участковый ограничивается только разговорами, пишите жалобу в местную администрацию (отдел ЖКХ, благоустройства или сельского хозяйства). В каждом регионе действуют свои правила содержания собак. Как правило, они запрещают выпуск собак на улицу без присмотра и обязывают владельцев предотвращать беспокойство окружающих. Администрация может выдать предписание об устранении нарушений. Также именно администрация обычно отвечает за отлов безнадзорных животных; если сосед выпускает собак на самовыгул, их могут признать безнадзорными и забрать.
Шаг 5. Россельхознадзор (ветнадзор) и налоговая
Обращаться сюда стоит, если собаки представляют эпидемиологическую угрозу (агрессивны, больны) или если есть подозрение, что сосед занимается разведением на продажу. Также можно проверить, зарегистрированы ли животные и уплачен ли за них налог на животных (где он введен региональным законом). Нарушение ветеринарных правил влечет отдельные крупные штрафы.
Шаг 6. Суд
Если административные меры не помогли, подается исковое заявление в суд общей юрисдикции (мировому судье, если сумма иска до 50 тысяч рублей, или в районный суд). Вы можете требовать:
устранения препятствий в пользовании вашим земельным участком (суд обяжет соседа поставить забор или иным способом ограничить передвижение собак);
возмещения материального ущерба (стоимость испорченных вещей, урожая, рассады — чеками желательно запастись заранее);
компенсации морального вреда (особенно если собаки проявляли агрессию, лаяли ночами или напугали детей);
взыскания судебных расходов (оплата госпошлины, юриста).
Для успеха в суде крайне желательны акты, свидетельские показания и доказательства того, что вы пытались решить вопрос мирно (записи разговоров, копии заявлений участковому).
Что важно знать о самозащите:
Травить, калечить или убивать собак категорически нельзя. Это уголовная ответственность (жестокое обращение с животными, ст. 245 УК РФ), даже если животные принадлежат плохому хозяину.
Устанавливать капканы, ток по периметру или рассыпать отраву запрещено.
Вы имеете право гуманно отпугивать собак, находящихся на вашей территории: брызгать водой из шланга, использовать ультразвуковые отпугиватели, перцовый баллончик (строго для защиты от агрессии, направляя струю по ветру), жестяные банки с монетами. Главное — воздействие должно быть направлено на животное, а не на причинение ему увечий.
Установка камер видеонаблюдения по периметру вашего участка полностью легальна и значительно упростит сбор доказательств.
Чек-лист документов для защиты своих прав:
Документ Зачем нужен
Фото- и видеофиксация Основное доказательство факта нарушения и размера ущерба.
Заявление участковому Запуск официального административного процесса.
Копия заявления с отметкой о вручении Доказательство попытки досудебного урегулирования для суда.
Акт порчи имущества Формализует материальный ущерб для требования компенсации.
Показания свидетелей Усиливает вашу позицию коллективным характером проблемы.
Справка из травмпункта Необходима, если собаки проявили физическую агрессию.
Начните с шага 1 и 3 одновременно: активно собирайте базу доказательств и отнесите первое заявление участковому. Чаще всего цепочка «фиксация — штраф — угроза судебного иска о возмещении ущерба» заставляет соседа пойти на компромисс и установить ограждение.
Сначала необходимо зафиксировать все обстоятельства, снять на фото и видео, вызвать участкового, который проведет осмотр места происшествия, опросит соседа. Затем необходимо обратиться в суд. Можете поставить вопрос о совместной установке забора на участке и параллельно о компенсации нанесенного ущерба.
Обратитесь к участковому, попросите провести с соседом разъяснительную беседу и в суд.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в т. ч. восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, и пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: выполнить работу, оказать услугу и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 10), в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В соответствии с п. 47 постановления Пленума ВС РФ N 10 удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Ув.Александр Николаевич!У моих долбанутых соседок по др.я их наз.не могу(дочь и мама) всего около 30(!) собак и они держат их на уч-ке всего 0.6 соток.Мы соседи в кол-ве 4 чел.подали колл.жалобу. участковому .К одной соседки собаки сделали подкоп через рабицу и разворатели все посадки овощей у другого соседа растерзали 5 кролей, ко мне заходят в конец огорода (благо там растут груши и орехи) но зато после нашествия Батыя там остается куча испражнений.У др.соседа чуть не растерзали здорового Мей-куна. Участковый нас заверил что через неделю вопрос будет решен.Пошел 2 мес.ни ответа ни привета.Сказали в сельс.администрация что они этим не занимаются, в гор.адм.ответили так же как наши ув.юристы "завиксируйте когда они появится у вас в огороде(фото и виде)"РПН района -ответ мы этим не занимаемся вам лучше обращ.в РСелХознадзор края.СЭС- покажите спр-ки о прививках и т.д.Эти справки мы должны показать? Я пенсионер и соседка тоже на пенсии др.военный пенсионер это мы должны знать расписании собак когда они соизволят пролезть нам в огород и сделать видео.А ночью? Устроить ночное дежурство.А вот ПНВ ни у кого нет.Дорогой сволочь!.Она утверж.что она волонтер и что хочет то и будет делать.К себе во двор ни кого не пускает даже участ.У нас в городе есть питомник для собак,приюты для бездом.собак мы ей говорили отдай их туда.Ноль эмоции.Если бы видели ее огород- гадюшник вы были бы в шоке.Мы живем в степном р-не здесь жара перескакивает за 40гр. а вонь от ее собак невыносим.Ну а про лай этой Троекуровской своры лучше не слушать.Сейчас нам остается написать письмо губер.края и вызвать краевоеТв.Прокуратора это хорошо, но мне интересно почему ни сель.ни город.админ.ни отдел полиции не занимается этим делом хотя они все знают об этом Создается впечатление что у нее какая то крыша.До сих пор мы соседи так и не поняли зачем она держит не породистых собак в чем прикол и ведь их надо кормить и поить я уже не говорю о гигиене.Терпения Вам и удачи Александр Николаевич!