Ростов-на-Дону, сегодня, 13:14

Снимаю квартиру без договора - собственник требует долг ЖКХ разными суммами и сроками. Что делать?

опубликован сегодня, 13:14
Здравствуйте! У меня такая ситуация: снимаю квартиру без договора три года. За последнее время возникли финансовые трудности, и образовался долг по оплате ЖКХ. Собственник решил сам оплатить все квитанции, на что мы договорились, что мы будем платить частями, но конкретную сумму не обговорили. В итоге, по наступлению каждого месяца начинаются звонки с предъявлением разных сумм и короткими сроками — 7 дней, или освобождайте квартиру. В итоге расписку на выплату долга собственник не хочет составлять, а всю сумму нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. В такой ситуации - стоит подыскивать себе другую квартиру. Никаких обязательств по оплате даже за потреблённые Вами ЖКУ у Вас нет, поскольку отсутствет договор, в котором бы эти обязательства были оговорены - ст. 309, 421 ГК РФ.

Собственник не так уж защищён без договора. Вы можете просто оставить его с этими долгами. По человечески - это не правильно, не справедливо. Но по закону - допустимо. Поэтому смело можете рекомендовать ему обращаться в суд. Где у него не будет никаких шансов без письменных доказательств.

Если не желаете конфликтовать, то потребуйте с него предъявления квитанций с начислениями. То, что суммы разные - вполне допускаю. Поскольку расчёты от УК приходят каждый месяц с разными суммами. Зависит и от личного и общедомового потребления, и от сезонности.

сегодня, 13:41

Отсутствие письменного договора не освобождает вас от оплаты фактически потреблённых коммунальных услуг, но и не даёт собственнику права требовать произвольные суммы и выселять за 7 дней. По ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату; по ст. 153 ЖК РФ — оплачивать ЖКУ. Собственник, оплативший квитанции, вправе требовать возмещения фактически понесённых расходов (ст. 1102 ГК РФ), но не может навязывать необоснованные суммы.

Что делать: 1) Запросите у собственника копии всех оплаченных квитанций и составьте письменный расчёт долга — зафиксируйте его в соглашении о рассрочке с конкретными суммами и сроками. 2) Если он отказывается, направьте ему письменное предложение с вашим вариантом графика. 3) Выселение возможно только через суд; при бессрочном найме он обязан предупредить за 3 месяца (ст. 687 ГК РФ). Смена замков или выброс вещей — самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Если потребуется составить соглашение о рассрочке — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 13:16

Вам стоит уйти от “случайных сумм” и “7 дней” к расчётам по квитанциям и к понятному графику оплаты. Просите подтверждения начислений и фиксируйте платежи через банк, а при необходимости оформляйте соглашение/претензию.

сегодня, 13:16

Максим, ваша ситуация выглядит двояко: с одной стороны, вы нарушаете обязательства по оплате, с другой стороны собственник нарушает закон, пытаясь выселить вас за 7 дней без суда. Выселить вас против вашей воли в такие сроки арендодатель не имеет права. Пусть собственник обращается в суд

сегодня, 13:18

Напишите собственнику в мессенджере конкретное предложение о графике платежей с суммой и датами, такой шаг зафиксирует вашу готовность платить и станет доказательством в суде, куда собственнику придётся обратиться, чтобы вас выселить, а без письменного договора сделать это быстро он не сможет.

сегодня, 13:19

При проживании без договора собственник может требовать оплату только в пределах обоснованных начислений. Ультиматумы на 7 дней и “разные суммы” без расчёта — слабая позиция.

Попросите письменно: выписку/квитанции по лицевому счёту, период и расчет долга. Платите частями только через банк с назначением платежа, чтобы сохранить доказательства (вместо расписки). Выселение обычно требует законной процедуры, а не угроз “за 7 дней”.

При необходимости лучше обратиться к специалисту и подготовить письменные требования/претензию.

сегодня, 13:22

Ситуация непростая, но не безнадёжная. Отсутствие письменного договора — это уязвимое место для обеих сторон, но закон и здесь работает: устный договор найма жилого помещения регулируется главой 35 ГК РФ, и ваши отношения не «автоматически ничтожны» из-за отсутствия бумаги.

Кто за что отвечает по законуПеред ресурсоснабжающими и управляющими организациями за оплату ЖКХ отвечает собственник квартиры (ст. 153 ЖК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Долг числится на нём, а не на вас. Ваше обязательство платить за коммуналку возникает из договорённости с собственником. Без письменного договора конкретную сумму и сроки доказать сложно — как и собственнику, так и вам. Выселить вас в 7 дней собственник не может. Единственный законный путь — через суд. Менять замки, выставлять вещи, отключать свет или воду — незаконно, это квалифицируется как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Что делать сейчас

1. Зафиксируйте всё, что можно. Сохраняйте всю переписку с собственником в мессенджерах, записывайте телефонные разговоры (с уведомлением о записи), соберите все квитанции и чеки об оплате — аренды и коммуналки за три года. Переводы на карту, расписки, выписки — всё это доказательства того, что между вами есть фактические договорные отношения.

2. Предложите оформить договор и соглашение о рассрочке долга письменно. Это в интересах обеих сторон. В договоре найма укажите:

размер арендной платы и что в неё входит;порядок и размер оплаты ЖКХ;сумму долга и график его погашения (конкретные суммы и даты);срок договора и порядок расторжения.

Если собственник отказывается от договора — предложите хотя бы подписать соглашение о рассрочке долга или расписку, где будут указаны: общая сумма долга, размер ежемесячных платежей и даты. Это снимет неопределённость и защитит вас от произвольных требований.

3. Если собственник отказывается фиксировать сумму — действуйте сами. Отправьте ему письменное предложение (заказным письмом с описью вложения или через мессенджер с сохранением переписки), в котором укажите:

что вы признаёте наличие долга;какую сумму вы готовы платить ежемесячно;в какие сроки.

Это покажет вашу добросовестность. Если дело дойдёт до суда, вам будет чем подтвердить, что вы пытались урегулировать спор мирно и не уклонялись от обязательств.

4. Платите посильно, даже без соглашения. Переводите ту сумму, которую можете, на карту собственника с назначением платежа — например, «частичное погашение долга по ЖКХ». Каждая оплата — доказательство вашей добросовестности.

5. Если собственник угрожает выселением или начинает самоуправство (меняет замки, выкидывает вещи) — вызывайте полицию (112). Объясните, что проживаете по устному договору найма, платили аренду, покажите переписку и переводы. Полицейские, как правило, квалифицируют это как гражданско-правовой спор и разъясняют собственнику, что выселение возможно только через суд.

Аргументы для переговоров с собственником

Нелишне мягко обозначить, что отсутствие договора — обоюдоострый риск:

Собственник три года сдаёт квартиру без договора и, вероятно, не платит налог с дохода. Налоговая может доначислить НДФЛ 13%, штраф до 40% от неуплаченной суммы и пени. Самостоятельное выселение силовыми методами грозит ему самоуправством и вплоть до уголовной ответственности. Через суд выселение займёт месяцы — за это время долг не уменьшится, а только вырастёт.

Цель — не пугать собственника, а показать: договориться выгоднее обеим сторонам. Фиксированная сумма и график рассрочки — это и ваша защита, и его гарантия получить деньги.

Если договориться не удалось

Собственник всё же может подать иск в суд о взыскании долга и выселении. В этом случае:

суд оценивает добросовестность нанимателя — если вы платили частично и пытались договориться, судья может предоставить отсрочку для погашения долга (до года по долгосрочному договору); без письменного договора собственнику сложнее доказать точную сумму задолженности; принудительное выселение осуществляется только судебными приставами и только после вступления решения суда в силу.

сегодня, 13:23

Максим, здравствуйте! вот, что вам можно сделать!

1. Зафиксируйте всё, что можно. Сохраните всю переписку с собственником в мессенджерах — особенно сообщения, где обсуждается долг, суммы, сроки, договорённости о рассрочке. Если есть переводы арендной платы на карту — сделайте выписки. Если платили наличными — соберите любые расписки или чеки. Пригодятся квитанции ЖКХ, которые вы оплачивали сами за три года.

2. Записывайте звонки. Предупреждать о записи не обязательно, но передавать третьим лицам без согласия нельзя. Если собственник звонит и называет разные суммы — это ваше главное доказательство, что конкретная сумма не была согласована.

3. Предложите оформить соглашение письменно. Напишите собственнику в мессенджере: «Я готов погашать долг частями. Давайте зафиксируем сумму и график платежей в письменном соглашении». Если он отказывается — у вас есть письменное подтверждение, что вы пытались договориться, а он уклонялся. Это важный аргумент в вашу пользу.

4. Не отказывайтесь платить, но требуйте определённости. Скажите прямо: «Я не отказываюсь от долга, но чтобы платить, мне нужно понимать точную сумму и график. Без этого я не могу гарантировать, что через неделю вы не назовёте другую цифру». Это разумная позиция, и в случае суда она работает на вас.

сегодня, 13:27

Ваша ключевая задача — уйти от “случайных сумм” и “7 дней” к расчётам по квитанциям и к понятному графику оплаты. Просите подтверждения начислений и фиксируйте платежи через банк, а при необходимости оформляйте соглашение/претензию.

сегодня, 13:28

Добрый день! Рекомендую найти деньги и оплатить. Ключевой момент в вашей проблеме

снимаю квартиру без договора три года
По сути договорные отношения по найму жилого помещения отсутствуют.

С юридической точки зрения, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ) . Вы, как наниматель без договора, не являетесь стороной договора с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что управляющая компания или поставщики услуг не могут требовать долг напрямую с вас — они будут взыскивать его с собственника

Собственник, оплатив квитанции, пытается переложить эти расходы на вас. Однако без письменного соглашения о том, что вы обязаны компенсировать ему эти суммы, доказать вашу обязанность в суде практически невозможно. Ваши договоренности «на словах» не имеют юридической силы.

Ну естественно и ваши права ничем не защищены

сегодня, 13:31

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но решаемая. Отсутствие договора аренды не лишает вас прав, но и не защищает от требований собственника. Он вправе требовать оплаты долга и выселения, если вы не платите.

Что важно:

1. Долг по ЖКХ — если вы пользовались квартирой, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Собственник может взыскать долг через суд.

2. Без договора — ваши отношения регулируются устной договорённостью. Если собственник платил за вас, он вправе требовать возмещения (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

3. Требование освободить квартиру — если вы не платите, собственник может требовать выселения через суд.

4. Расписка — её отсутствие не лишает собственника права требовать долг, но усложняет доказательство суммы.

Что делать:

1. Предложите собственнику письменное соглашение о порядке погашения долга с рассрочкой. Укажите конкретные суммы и сроки.

2. Если он откажется — фиксируйте все переговоры (переписка, аудио).

3. Если он подаст в суд — вы вправе оспаривать сумму, если она завышена.

4. Если он требует выселения — суд может дать срок для погашения долга.

Важный нюанс: Без договора вы не защищены от внезапного выселения. Но если вы платили ранее, это подтверждает арендные отношения.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим соглашение о рассрочке

✅ составим возражения на иск

✅ поможем с защитой прав

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 13:34

Здравствуйте! Разберу по порядку, что здесь юридически происходит и что реально можно сделать.

Собственник не вправе выселить вас в семидневный срок и не вправе в одностороннем порядке назначать разные суммы — без письменного договора и без согласованной расписки у него нет подтверждённого размера вашего долга, а требование «заплатить столько-то к такому-то числу» правового значения не имеет. Отношения между вами — это наём жилого помещения (ст. 671 ГК РФ), даже если договор не оформлен письменно. По ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жильё, а также самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, если иное не установлено договором. Но именно отсутствие письменного договора работает против собственника: он не может доказать ни согласованный размер платы, ни конкретные условия.

Ключевой момент, который стоит понимать. Перед ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией обязанным лицом по оплате ЖКУ является собственник помещения — это следует из ст. 153 и 155 ЖК РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, а наниматель платит лишь в том объёме, который предусмотрен договором найма. То есть квитанции выставлены собственнику, а не вам. Вам он может предъявить только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы — то есть те суммы, которые он реально заплатил по квитанциям, и не больше. Требовать «разные суммы» без документов он не вправе.

Выселение возможно только через суд — это прямо предусмотрено ст. 687 ГК РФ: расторжение договора найма по требованию наймодателя и выселение нанимателя происходят в судебном порядке, и только при доказанном невнесении платы за жильё более двух раз по истечении установленного срока. Никакого «семидневного срока» и выселения по звонку закон не знает. Отдельно учтите: если письменный договор не заключался на срок свыше года, отношения всё равно оцениваются как наём, но собственнику сложнее доказать согласованные условия — суд будет исходить из фактически сложившихся отношений и платёжных документов.

Расписку он составлять не обязан — это его право, а не ваша защита. Защита здесь в другом: вы вправе сами письменно изложить свою позицию и направлять её собственнику. В заявлении укажите, что признаёте задолженность по ЖКХ за период пользования, но в конкретной сумме, которую вы можете подтвердить квитанциями, и предложите график платежей. Такое письмо, направленное заказным письмом или под подпись, фиксирует вашу добросовестность и лишает его аргумента «жилец уклоняется». Если он обратится в суд, размер долга будет определяться по платёжным документам, а не по его словам; при этом он должен доказать и период, и сумму — бремя доказывания лежит на нём (ст. 56 ГПК РФ).

Практический выход: продолжайте вносить платежи — пусть небольшими суммами, но регулярно и с подтверждением (чек, перевод с назначением «оплата ЖКХ за квартиру»). Это показывает, что вы не отказываетесь от обязательства, и в случае спора работает в вашу пользу. Требования «семь дней или выселение» игнорировать не нужно, но и исполнять их нельзя — отвечайте письменно, что готовы платить по графику, а вопрос расторжения решается в судебном порядке, как установлено ст. 687 ГК РФ, а не по звонку. Если собственник начнёт менять замки или выносить вещи, это уже самоуправство, и тогда имеет смысл обращаться в полицию.

Вывод предварительный: без документов нельзя точно сказать, какая сумма долга подтверждена, поэтому первым шагом соберите квитанции и свои платежи, а затем оформите письменное предложение о графике.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

сегодня, 13:39

Запросите все квитанции и подтверждающие оплату документы. Договоритесь об оплате в соответствии со своими реальными возможностями. Изначально обязанность уплаты лежит на вас и вы должны компенсировать собственнику понесенные затраты. Если не оплатите, то собственник вправе обратиться в суд для взыскания с вас данной денежной суммы.

сегодня, 13:44

Ваша ситуация — аренда квартиры без письменного договора и наличие долга по оплате коммунальных услуг. Формально вы не защищены как наниматель, а собственник может требовать освобождения квартиры или оплаты долга. Чтобы минимизировать риски, рекомендую зафиксировать ваши договоренности письменно, попытаться заключить соглашение о погашении долга, а при невозможности — быть готовым к освобождению квартиры по требованию собственника.

Собственник может обратиться в суд, шансы у него выше, чем ваши . Лучше решить проблему до суда.

сегодня, 13:53

Здравствуйте!

Отсутствие письменного договора не означает отсутствия отношений найма: их могут подтверждать переписка, переводы за проживание, квитанции, показания свидетелей и фактическое вселение, но собственник обязан доказать согласованный размер Вашей обязанности по коммунальным платежам.

Перед управляющей организацией и ресурсоснабжающими организациями обязанным лицом остается собственник квартиры, а взыскать с Вас возмещенные им платежи он может только при подтверждении договоренности о том, какие именно услуги и в каком размере Вы обязались оплачивать.

Не соглашайтесь устно на произвольную сумму: письменно запросите расчет долга по месяцам, копии квитанций и платежных документов собственника, показания счетчиков, а также отдельно проверьте, не включены ли в требование его прежние долги, взносы на капитальный ремонт, пени или расходы, не относящиеся к Вашему проживанию.

Направьте собственнику сообщение с предложением закрепить признанную сумму, график платежей и реквизиты в расписке либо соглашении; оплачивайте только безналичным переводом с назначением «погашение долга за ЖКУ за ___ месяц» и сохраняйте подтверждения.

Собственник может обратиться в суд с требованием о взыскании доказанного долга и расторжении найма, но не вправе самовольно менять замки, выносить вещи или отключать коммунальные услуги; при угрозах фиксируйте переписку и вызывайте полицию.

Одновременно ищите другое жилье и перед выездом составьте акт передачи ключей, фото показаний счетчиков и состояния квартиры, укажите отсутствие или размер спорного долга; если требования завышены, направьте письменные возражения и при судебном споре просите проверить расчет.

сегодня, 14:12