Великий Новгород, позавчера, 13:56

Если развестись и подать на алименты, увеличат ли долю до 1/3?

опубликован позавчера, 13:56
Муж платит алименты на первого Ребекка 1/4. В браке я подала на алименты мне так же назначили 1/4, он подал заявление на снижение алиментов и по факту мне сделали 1/12 а 1 Ребекку так же оставили 1/4, если я развяжусь и попрошу судью сделать алименты попалась тоесть 33% на 2, удовлетворит ли суд мои требования?
Лучший ответ

Первый ребёнок к Вам никак не относится. И от того, что у Вас есть ребёнок не зависит размер алиментов для первого. Если вам недостаточно 1/12 части дохода мужу, подавайте на фиксированную сумму (судя по хронологии вам уже снизили размер алиментов) и указывайте в суде, что на содержание вашего ребёнка Вам необходима конкретная сумма. Забегая вперёд отмечу, что необходимо будет в суде все свои доводы подтверждать документально. Тогда есть судебная перспектива, что Вам увеличат размер алиментов. Если же Вы ставите своей целью не увеличение ваших алиментов, а снижение размера алиментов на первого ребёнка, то судебных перспектив у вас крайне мало. Даже не так. Никаких шансов на успех в этом вопросе у Вас нет. так как отношения к первому ребёнку Вы не имеете никакого.

позавчера, 14:03

Нет, размер ваших алиментов уже определен судом.

позавчера, 13:59

Здравствуйте!

Развод сам по себе не является основанием для автоматического увеличения алиментов на Вашего ребенка: право ребенка на содержание от отца не зависит от того, состоят ли родители в браке.

Судя по указанным долям, отец уже уплачивает в совокупности одну треть дохода на двоих детей: первому ребенку — 1/4, Вашему — 1/12, то есть 3/12 плюс 1/12 равно 4/12, или 1/3.

Общий ориентир статьи 81 СК РФ для двух детей составляет одну треть заработка, но закон не требует автоматически делить ее между детьми поровну и не изменяет ранее вынесенные судебные решения без отдельного иска.

Чтобы установить на каждого ребенка по 1/6 дохода, необходимо изменить оба действующих судебных акта: уменьшить взыскание на первого ребенка с 1/4 до 1/6 и увеличить взыскание на Вашего ребенка с 1/12 до 1/6, при участии первой получательницы алиментов в деле.

Иск об изменении размера алиментов подается по статье 119 СК РФ при доказанном изменении материального или семейного положения либо иных заслуживающих внимания обстоятельствах; суд оценивает доходы отца, потребности обоих детей и не обязан удовлетворять требование только из-за развода.

Если Вы обратитесь с иском лишь об увеличении своей доли, суд не вправе ухудшить положение первого ребенка без его законного представителя и, скорее всего, откажет либо привлечет ее к участию в деле; приложите все решения о взыскании алиментов и сведения о доходах плательщика.

позавчера, 14:00

Вероятность увеличения до 33% после развода зависит не от развода, а от новых оснований для пересмотра: изменения дохода плательщика, состава иждивенцев, ваших подтверждённых расходов. Сейчас у него уже установлены 1/4 на первого ребёнка, поэтому суд будет смотреть общий баланс и обстоятельства дела.

Если есть факты, которые отменяют/ослабляют причины снижения до 1/12, тогда шанс повысится. При отсутствии таких доказательств запрос может не удовлетворить. При необходимости лучше обсудить вашу ситуацию с юристом и подготовить документы/заявление в суд.

позавчера, 14:04

Суд, скорее всего, удовлетворит ваши требования, но не в том виде, в каком вы их формулируете. Он приведет размер алиментов в соответствие с законом, установив по 1/6 дохода на каждого ребенка, что в сумме как раз и составит требуемые вами 33% (1/3).

По закону на двоих детей положено взыскивать 1/3 (33%) от дохода родителя (п. 1 ст. 81 СК РФ). Суд не может взыскать больше этой доли. Сейчас у вас сложилась ситуация, когда на первого ребенка взыскано 1/4 (25%), а на вашего — 1/12 (8,3%). Это прямое нарушение закона, так как общая сумма превышает 33%.

Суды в таких случаях не просто «добавляют» вам проценты, а уравнивают доли, чтобы привести их в соответствие с законом. Практика по аналогичным спорам практически гарантированно приводит к результату 1/6 на каждого ребенка.Развод не является обязательным условием. Вы можете подать иск об изменении размера алиментов уже сейчас, не расторгая брак. Основанием будет изменение семейного положения (ст. 119 СК РФ).

Ваша цель — 1/6, а не 33%. Если вы попросите суд взыскать в вашу пользу 33%, это будет противоречить закону, и суд откажет. Правильно просить: «Изменить размер алиментов, взыскиваемых на содержание моего ребенка, с 1/12 на 1/6».

Шансы высоки. Суды не могут оставить ситуацию, когда общая сумма алиментов превышает установленный законом предел в 33%. Ваше требование о приведении выплат к законной доле будет удовлетворено.

Если потребуется составить исковое заявление об изменении размера алиментов — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

позавчера, 14:08

Суд удовлетворит Ваши требования и установит общий размер алиментов в 1/3 (33%) от его дохода на двоих детей.

При этом доля Вашего ребенка гарантированно вырастет с 1/12 до 1/6 (16,5%).

Факт развода и Ваше новое исковое заявление станут законным основанием для восстановления справедливости и уравнивания прав обоих детей.

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, на двоих детей суд взыскивает алименты в размере 1/3 (то есть 33,3%) от заработка отца.

В силу принципа равенства прав детей, эта сумма делится между ними строго поровну по 1/6 (около 16,5%) на каждого ребенка.

Муж воспользовался уловкой: пока Вы находились в браке, он через суд искусственно снизил алименты на Вашего общего ребенка до 1/12, аргументируя это тем, что он платит 1/4 первому ребенку, а у Вас «совместный бюджет», это частая, но временная практика.

После расторжения брака совместный бюджет прекращается.

Вы получите статус одинокого взыскателя.

На основании ст. 119 СК РФ (изменение размера алиментов) Вы подаете новый иск. Суд учтет, что у отца двое несовершеннолетних детей, и приведет выплаты к общему законному стандарту: всего 1/3 на двоих.

Оформите развод и получите свидетельство о расторжении брака или решение суда.

Затем подавайте в районный (городской) суд по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ) исковое заявление об изменении установленного размера алиментов.

В качестве третьего лица к делу обязательно будет привлечена мать первого ребенка, так как её доля уменьшится.

Вашему ребенку алименты поднимут с 1/12 до 1/6, выплата увеличится ровно в два раза.

Первому ребенку алименты автоматически по закону снизят с 1/4 до тех же 1/6. Суды пресекают ситуации, когда с отца взыскивают больше 1/3 дохода на двоих детей, если нет задолженностей. Права детей станут абсолютно равными.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 14:28

Добрый день! Изначально была допущена ошибка. Суд прекрасно понимал с какой целью вы это сделали.

Вы правильно заметили, что изначально вам назначили 1/4. Однако после того, как муж подал заявление о снижении, суд (или приставы) привели выплаты в соответствие с законом. Поскольку на двоих детей по закону положено всего 33% (1/3), а на первого ребенка уже взысканы 25% (1/4), то на вас остается разница: 33% - 25% = 8%, что и составляет примерно 1/12

То есть изначально исковые требования были не правильными

Ваш муж уже обращался в суд за снижением алиментов на первого ребенка (именно поэтому вам и урезали долю). Если по его заявлению суд уже снизил алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6, то ситуация меняется еще лучше для вас: тогда на вас и на первого ребенка придется по 1/6 (пополам от 1/3). Но если на первого ребенка так и осталось 1/4, то ваш потолок — это 1/6 (16,67%).

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

позавчера, 14:31

Суд не «пересчитает» алименты на 1/3 автоматически только потому, что вы развелись: расторжение брака само по себе размер долей, установленный судом, не меняет. Это два разных вопроса, и решаются они по разным основаниям.

По общему правилу ст. 81 СК РФ на двух детей приходится 1/3 заработка, то есть по 1/6 каждому. Но это именно общее правило, а не автоматика: суд вправе отступить от долей с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому сам по себе развод и повторное обращение в суд с просьбой «сделать 1/3 на двоих» не гарантируют, что суд удовлетворит требование. То, что сейчас у вас 1/12, а у первой матери осталась 1/4, действительно означает, что равенства долей нет, и это можно ставить суду как довод, но результат будет зависеть от оценки всех обстоятельств.

Изменение размера алиментов возможно только по ст. 119 СК РФ — при изменении материального или семейного положения одной из сторон. То есть суду нужно доказать не то, что вы развелись, а то, что обстоятельства изменились: доход плательщика, состав семьи, уже взысканные суммы. Рождение второго ребёнка само по себе основанием не является, суд оценивает положение в целом. Подать такое требование можно в любое время — и в браке, и после его расторжения, это вправе сделать любая из сторон.

Разъяснения по этому вопросу даны в постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56: изменение размера алиментов допускается при изменении материального или семейного положения сторон, и суд при рассмотрении такого иска оценивает совокупность обстоятельств, а не только факт появления второго ребёнка.

Отдельно про сам развод: если есть несовершеннолетние дети или спор об алиментах, брак расторгается через суд, и это районный суд, а не мировой (ст. 21–23 СК РФ). Мировой судья рассматривает развод только когда нет спора о детях.

Практически: в иске логично ставить вопрос не «сделать мне 1/3», а привести выплаты на двоих детей к долям по ст. 81 СК РФ — по 1/6 каждому, с пересмотром и того взыскания, что уже есть в пользу первой матери, — со ссылкой на ст. 119 СК РФ и разъяснения постановления Пленума № 56. Приложите свидетельства о рождении обоих детей, исполнительные листы или судебные решения по обоим взысканиям, справки о доходах плательщика. Если доход нерегулярный или скрывается, параллельно можно ставить вопрос о твёрдой сумме по ст. 83 СК РФ. Вывод предварительный — окончательно он зависит от текста того решения, которым вам снизили долю до 1/12.

позавчера, 14:42

Нет. Во - первых, суд определит размер алиментов. Вы можете обжаловать регение суда. Во-вторых, у вас нет полномочий просить изменения размера алиментов на чужого ребенка. Только на своего.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 15:16

ПОдобного исключить нельзя.

позавчера, 15:35

Юридические услуги в Великий Новгород