Москва, сегодня, 12:56

Можно ли поставить штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении (Казахстан) дочери 15 лет?

Вопрос №25062222 из г. Москва
опубликован сегодня, 12:56
Моя дочь гражданка Казахстана ей 15лет, учиться с первого класса в России, я сама гражданка России, могу я поставить штамп о гражданстве в сво о рождении Казахстана
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дочери 15 лет и сейчас она является гражданкой Казахстана, просто поставить в казахстанское свидетельство о рождении штамп о гражданстве РФ нельзя. Такой штамп подтверждает уже имеющееся российское гражданство, а не предоставляет его.

При этом дочь может быть принята в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку один из родителей является гражданином России. Это прямо предусмотрено частью 5 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ www.consultant.ru. Поскольку дочери уже 15 лет, потребуется ее письменное согласие на приобретение российского гражданства. Такое требование установлено пунктом 21 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 889.

Но сначала нужно проверить, не является ли дочь уже гражданкой РФ по рождению. Это зависит от гражданства родителей именно на день ее рождения и места рождения. Статья 13 Федерального закона № 138-ФЗ www.consultant.ru предусматривает несколько таких оснований.

Уточните, пожалуйста, два момента. Вы уже были гражданкой России на дату рождения дочери? И дочь родилась в России или в Казахстане? После этого можно точно сказать, нужно оформлять наличие гражданства или подавать заявление о приеме дочери в гражданство РФ.

сегодня, 00:00
Оценка автора вопроса:

Дочь родилась в Казахстане, я не отказывалась от гражданство России в тот момент можно было иметь в Казахстане двойное гражданство, свой первый паспорт получила 2002году в посольстве России в Казахстане ам внутренний первый 2017году так как жила в Казахстане получила в Москве. Дочка родилась декабре 2010году

сегодня, 12:49
Это лучший ответ

По вашим данным вы были гражданкой РФ на момент рождения дочери в декабре 2010 года, но этого факта одного недостаточно, чтобы признать дочь гражданкой РФ по рождению. Поскольку она родилась в Казахстане, решающее значение имеет гражданство ее отца на день рождения и приобрела ли дочь гражданство Казахстана.

По действовавшей в декабре 2010 года статье 12 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» www.consultant.ru ребенок, родившийся за пределами России, автоматически приобретал гражданство РФ, если оба родителя были гражданами РФ. Если гражданином РФ была только мать, а отец являлся иностранным гражданином, российское гражданство по рождению возникало лишь при условии, что иначе ребенок стал бы лицом без гражданства.

Поэтому если отец дочери на момент ее рождения был гражданином Казахстана и дочь получила гражданство Казахстана, поставить сейчас штамп как подтверждение гражданства РФ по рождению, исходя только из вашего гражданства, нельзя. Но дочь в настоящее время можно принять в гражданство РФ как ребенка гражданина России по части 5 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ www.consultant.ru. Поскольку ей 15 лет, потребуется ее письменное согласие.

Уточните только один момент. Какое гражданство было у отца дочери в декабре 2010 года? Если он тоже был гражданином России, ситуация меняется принципиально и тогда нужно не принимать дочь в гражданство, а подтверждать уже имеющееся гражданство РФ.

сегодня, 12:50
Оценка автора вопроса:
Отец гражданин Казахстана

Отец гражданин Казахстана

Тогда по описанным обстоятельствам дочь не приобрела гражданство РФ по рождению. В декабре 2010 года вы были гражданкой России, отец был гражданином Казахстана, дочь родилась в Казахстане и имеет казахстанское гражданство. По действовавшей тогда статье 12 Федерального закона № 62-ФЗ www.consultant.ru при таких условиях российское гражданство по рождению возникало только если иначе ребенок остался бы без гражданства.

Поэтому просто поставить в казахстанское свидетельство о рождении штамп о гражданстве РФ сейчас нельзя. Сначала дочери нужно оформить прием в гражданство России. Это возможно, поскольку вы являетесь гражданкой РФ. Такое основание прямо предусмотрено частью 5 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ www.consultant.ru.

Поскольку дочери 15 лет, потребуется ее письменное согласие на приобретение российского гражданства. Если заявление подается на ребенка, проживающего за пределами России, также требуется письменное нотариально удостоверенное согласие отца, являющегося гражданином Казахстана. Это предусмотрено действующим Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ www.consultant.ru.

Если дочь сейчас постоянно живет с вами в России, напишите, есть ли у нее ВНЖ, РВП или только миграционная регистрация. Тогда я скажу, куда именно вам обращаться и какие документы собрать.

сегодня, 13:58

Только миграционная карта и регистрация, и почему то она была в РКЛ сейчас удалось её оттуда удалить так как и она несовершеннолетняя

сегодня, 15:31

То, что у дочери сейчас только миграционная карта и регистрация, не препятствует подаче заявления о приеме ее в гражданство РФ. Для ребенка, проживающего в России, пункт 55 Положения, утвержденного Указом Президента РФ № 889 www.consultant.ru прямо допускает в качестве документа, подтверждающего пребывание ребенка в РФ, миграционную карту. Получать сначала РВП или ВНЖ именно для подачи заявления о гражданстве по этому основанию не требуется.

Важный момент по Реестру контролируемых лиц. Туда вносят иностранцев, у которых отсутствуют законные основания для нахождения в России. Несовершеннолетний возраст сам по себе не исключает возможность включения в РКЛ. По статье 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ www.consultant.ru из реестра исключают, в частности, когда у иностранца появились законные основания для пребывания либо когда отменено решение, послужившее основанием для включения. Поэтому важно не только то, что дочь сейчас удалена из РКЛ, но и на каком основании это сделали.

Сейчас я бы не откладывал подачу на гражданство. Вы как гражданка РФ вправе подать заявление о приеме дочери в гражданство на основании части 5 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ www.consultant.ru. Потребуются как минимум ваше подтверждение гражданства РФ, свидетельство о рождении дочери, ее казахстанский паспорт при наличии, миграционная карта и документы о регистрации. Поскольку ей 15 лет, потребуется и ее согласие на приобретение гражданства.

И поправлю один момент из моего предыдущего ответа. Если дочь проживает в России и заявление подаете вы как ее мать, гражданка РФ, из пункта 55 действующего Положения не следует требование нотариального согласия отца, гражданина Казахстана. Поэтому заранее получать такое согласие я бы не стал без отдельного требования подразделения МВД.

Если у вас сохранился документ или ответ МВД, на основании которого дочь исключили из РКЛ, можете прислать его. По нему можно проверить, полностью ли урегулирован ее миграционный статус перед подачей на гражданство.

сегодня, 15:32

Что обычно означает штамп

На практике штамп в свидетельстве о рождении ставят, чтобы подтвердить наличие гражданства РФ у ребенка на дату определённых обстоятельств (например, в рамках подтверждения гражданства, когда сведения о гражданстве не были оформлены отдельными документами).

2) Важные вводные по вашему вопросу

— Дочь гражданка Казахстана (значит, на момент обращения гражданства РФ у нее может не быть).

— Ей 15 лет.

— Она учится с первого класса в России, но факт обучения сам по себе не оформляет гражданство.

— Вы — гражданка России.

сегодня, 00:17

Здравствуйте. Само по себе обучение и проживание дочери в России с 1-го класса не означает приобретение ею гражданства РФ.

При этом, если Вы являлись гражданкой РФ на момент рождения дочери, необходимо проверить, возникло ли у неё российское гражданство по рождению. В таком случае можно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для подтверждения гражданства и внесения соответствующей отметки в свидетельство о рождении иностранного государства.

Если же дочь действительно имеет только гражданство Казахстана и гражданство РФ ранее не оформлялось, сначала необходимо определить основание для приобретения российского гражданства, а уже после его приобретения оформить подтверждающие документы.

Для точного ответа необходимо знать: где и когда родилась дочь, какое гражданство было у Вас и у отца ребёнка на момент её рождения, а также оформлялись ли ранее документы о наличии у дочери гражданства РФ.

сегодня, 12:58

Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 утверждено «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», в котором указан список документов, подтверждающих гражданство России. Среди них «свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа».

Штамп о гражданстве Казахстана вв можете проставить к консульстве Казахстана.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:00

В соответствии с действующим Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Административным регламентом МВД РФ, проставление отметки, удостоверяющей гражданство по рождению в свидетельстве, осуществляется только до момента, пока ребенку не исполнится 14 лет.

После 14 лет главным и единственным документом, удостоверяющим гражданство РФ на территории страны, является паспорт гражданина РФ.

сегодня, 13:07
Оценка автора вопроса:
Очень за такое разъяснение, но наи сказали в МВД что все теперь через Сахарова