Как оспорить исполнительное производство по долгам за отопление ООО «БашРТС»?
опубликован вчера, 20:54
Здравствуйте, Людмила!
Вам нужно подать грамотное заявление об отмене судебного приказа (может быть - с восстановлением процессуальных сроков) - нужно смотреть документы...
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.
Далее Кредитор - ООО "БашРТС" может подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Вам нужно подать жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока.
Ну какбэ срок давности - 3 года - истек.
Можете заявить об этом в суде (не потребовать, а "ходатайствовать").
Здравствуйте !
Получите копию решения в районном суде (лично или через ГАС «Правосудие»). Посмотрите дату изготовления мотивированного решения и дату отправки вам копии.
Подайте в районный суд: Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Апелляционную жалобу — в тексте обязательно заявите о пропуске срока исковой давности
Одновременно подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства — на основании подачи апелляционной жалобы.
Людмила, добрый вечер. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Мне явно есть, что вам сказать исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.
Людмила,
1) дата изготовления мотивированного решения для вас уже не имеет значения (поскольку ИП возбуждено очевидно, что срок обжалования пропущен)
2) имеет значение: направлялись ли вам судебные повестки/копия решения суда. Поэтому нужно ехать в суд, знакомится с материалами дела, в деле искать сведения об отправлении вам судебной корреспонденции (отправлял ли суд или нет, если отправлял, то по какому адресу)
3) если судебная корреспонденция вам не направлялась (вы не были извещены о судебном заседании и/или копия решения не направлялась) или суд ошибся с указанием адреса, то у вас все основания для восстановления процессуального срока = подаёте апелляционную жалобу+одновременно заявляете ходатайство о восстановлении процессуального срока
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Здравствуйте. Исполнительное производство еще не означает, что долг уже нельзя оспорить. Но рассчитывать только на то, что «прошло три года», нельзя. Сначала нужно установить, какой именно судебный акт стал основанием для взыскания, когда ООО «БашРТС» обратилось в суд и извещали ли Вас о деле.
Порядок действий сейчас такой.
1. В Госуслугах откройте исполнительное производство и посмотрите «исполнительный документ». Нужны наименование суда, номер дела, дата судебного акта и его вид. Это может быть судебный приказ, решение или заочное решение.
2. По номеру дела получите в суде копию судебного акта и ознакомьтесь с материалами дела. Особое внимание нужно обратить на дату обращения «БашРТС» в суд и документы о Вашем извещении.
3. Если это судебный приказ, ситуация для Вас наиболее удобная. По ст. 128 ГПК РФ www.consultant.ru должнику дается 10 дней со дня получения приказа для возражений. Если приказ Вы фактически не получали по независящим от Вас причинам, необходимо подавать возражения с обоснованием пропуска срока. При принятии возражений приказ отменяется по ст. 129 ГПК РФ www.consultant.ru. После отмены взыскатель сможет обратиться уже с иском, где Вы заявите об исковой давности.
4. Если вынесено решение или заочное решение районного суда, нужен другой процессуальный документ. В зависимости от вида решения это будет заявление об отмене заочного решения либо апелляционная жалоба с восстановлением пропущенного процессуального срока. Возможность восстановления срока предусмотрена ст. 112 ГПК РФ www.consultant.ru. Поэтому сейчас принципиально важно выяснить вид судебного акта.
По исковой давности Ваша мысль в целом имеет основание, но есть важное уточнение. Общий срок составляет три года по ст. 196 ГК РФ www.consultant.ru, причем по коммунальным платежам он рассчитывается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Это прямо разъяснено Верховным Судом в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 https://www.vsrf.ru/files/15009/. Суд применяет исковую давность не автоматически, а только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения решения, что следует из ст. 199 ГК РФ www.consultant.ru.
Поэтому задолженность за март 2021 года — июнь 2023 года действительно может полностью или частично находиться за пределами срока давности. Но окончательно это определяется по дате первого обращения «БашРТС» в суд. Если ранее уже подавался судебный приказ, период судебной защиты также необходимо учитывать по ст. 204 ГК РФ www.consultant.ru.
Отдельно вызывает вопрос районный суд. Судебные приказы выносит мировой судья, что прямо предусмотрено ст. 23 ГПК РФ www.consultant.ru. Поэтому здесь нужно увидеть исполнительный документ. Возможно, районный суд рассматривал дело не как суд первой инстанции либо в деле имеются обстоятельства, которых пока нет в вопросе.
Сейчас ничего добровольно не оплачивайте до проверки материалов дела, поскольку платеж при определенных обстоятельствах может осложнить дальнейшую позицию. Пришлите скрин исполнительного производства из Госуслуг, где видны суд, номер дела, дата и вид исполнительного документа. По нему можно будет точно сказать, что подавать в суд и как ставить вопрос об исковой давности.
Добрый вечер!
Сначала выясните, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, и получите его копию в суде. Если о деле вы не знали и документы не получали, можно добиваться отмены или обжалования судебного акта с восстановлением срока по ст. 112 ГПК РФ. Если это судебный приказ - подаются возражения по ст.
Правовые основания: ст. 196, 199 ГК РФ; ст. 112,
Сначала получите информацию по делу
- Откройте на Госуслугах карточку исполнительного производства: укажите номер, дату возбуждения, реквизиты суда и судебного акта (приказ/решение), ФИО взыскателя.
- На сайте суда (по реквизитам из постановления пристава) посмотрите, что именно вынесено: судебный приказ или решение.
- У пристава запросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и документы основания (реквизиты акта).
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488