Черногорск, вчера, 21:51

Какой срок обжалования решения городского суда по уголовному делу?

опубликован вчера, 21:51
Здравствуйте. Подскажите срок обжалования решения городского суда по уголовному делу?
Лучший ответ

Смотря о каком решении речь.

Если приговор - 15 суток со дня провозглашения.

Если постановление об избрании стражи/домашнего ареста/запрета определённых действий - 3 суток со дня провозглашения. Если обвиняемый/подсудимый содержится под стражей, то вышеуказанные сроки исчисляются с момента получения на руки копии судебного акта, предстоящего к обжалованию. Такие дела.

вчера, 22:58

Здравствуйте !

10 суток.

На приговор городского суда (если он ещё не вступил в силу) подаётся апелляционная жалоба в течение 10 суток со дня постановления, а для осуждённого, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения копии .

вчера, 21:53

Точно 10? :)

вчера, 21:55

Напишите какое решение вы хотите обжаловать.

вчера, 21:53

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

вчера, 21:53

15 дней с даты оглашения приговора, жалоба подаётся через городской суд, вынесший решение. Пропуск срока не приговор — можно восстановить, но для этого нужны документы, подтверждающие уважительность причины.

вчера, 21:59

если апелляция - 15 суток с момента изготовления мотивированного решения. Если кассация, то 30 суток

вчера, 22:39

Анастасия Юрьевна, приветствуем Вас в наших рядах :)

вчера, 22:41

Общий срок

Как правило, апелляционная жалоба/представление подаются в течение 15 суток со дня вынесения судебного решения. Срок считается по правилам УПК РФ.

2) Если вы участник процесса и решение не получали

Если копия приговора (либо иного обжалуемого судебного решения) вручена позже, срок может исчисляться с момента вручения копии — при условии, что закон допускает такой порядок исчисления в конкретной ситуации. На практике это важно для подсудимого, его защитника, потерпевшего и их представителе

вчера, 23:25