Куда подавать иск на действия пристава по штрафу, если просрочки не было?
опубликован сегодня, 00:21
Оспаривание действий судебного пристава — это административное дело, а не гражданский иск, поэтому подавать нужно в районный суд, а не мировому судье.
Сумма штрафа (меньше 50 тысяч) значения не имеет — правила подсудности по КАС РФ не зависят от цены. Подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения пристава-исполнителя (ст. 22 КАС РФ) .
Срок — всего 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ) . Если пропустили — просите восстановить, приложив доказательства уважительности.
Госпошлина не уплачивается. По таким административным искам об оспаривании действий пристава госпошлина не взимается.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Здравствуйте! Вам необходимо подавать не исковое заявление, а административное исковое заявление в рамках КАС РФ. Куда подавать: Только в районный (городской) суд (мировые судьи такие дела не рассматривают). Вы имеете право выбрать: либо по месту нахождения судебного пристава (его отдела), либо по вашему месту жительства. Сумма «просрочки» или штрафа здесь значения не имеет.
Размер госпошлины: Для граждан (физических лиц) она составляет 3 000 рублей. Это фиксированный сбор за административный иск неимущественного характера о признании решений или действий должностных лиц незаконными (пп. 7 п. 1 ст.
Льготы: От уплаты освобождаются только отдельные категории граждан (например, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий — при определенных условиях). Если льгот нет, к иску обязательно нужно приложить оригинал квитанции об оплате, иначе суд оставит заявление без движения.
Куда подавать (по подсудности)
На практике и по общему правилу административные иски об оспаривании действий/постановлений органов власти (в том числе судебного пристава) подаются в суд по месту:
- нахождения административного ответчика (территориального подразделения/структуры, где ведётся исполнительное производство), либо
- по месту исполнения/совершения оспариваемого действия.
Чтобы точно указать «мировой участок», важно: чаще такие заявления рассматриваются не как «иск мировому судье по месту жительства», а в порядке административного судопроизводства (районный суд/соответствующий суд общей юрисдикции) — зависит от статуса процедуры и того, что именно вы обжалуете (постановление пристава, порядок взыскания, исполнительский сбор и т.п.). Поэтому в вашем случае правильнее начать с проверки, какое именно решение пристава оспаривается и в каком суде по вашей категории оно рассматривается.
По таким категориям госпошлина может быть как взимаемой, так и льготируемой/не взимаемой — это зависит от вида заявления и статуса заявителя. Чтобы не рисковать, нужно точно определиться с процессуальной формой: административный иск об оспаривании действий пристава (или иной способ защиты), а также с тем, фигурирует ли в деле постановление по делу об административном правонарушении либо именно исполнительные действия.
Какие документы и доказательства собрать
Вам понадобятся:
- копии постановлений пристава (об обращении взыскания/о расчёте задолженности/о взыскании исполнительского сбора и т.д. — то, что признано «просрочкой»);
- документы, подтверждающие, что просрочки не было: квитанции об оплате, банковские документы с датами, скрин/выписка, подтверждение поступления оплаты;
- копия исполнительного производства/постановления о возбуждении ИП (если есть);
- ходатайства/заявления, если вы ранее обращались к приставу (и ответ/отсутствие ответа).
иск подается в суд. НО. В начале стоит написать жалобу начальнику службы приставов. Если не будет толка написать жалобу на службу приставов в прокуратуру района, , ну а потом иск подать в районный суд.
Здравствуйте. Ваш иск будет рассматривать районный суд, а не мировой судья. Госпошлину при подаче такого иска платить не нужно.
Нюанс: Иск подаётся по месту нахождения судебного пристава, чьи действия вы оспариваете. Если в иске есть требование о взыскании денег (например, о возврате незаконно удержанных сумм) и сумма меньше 50 000 рублей, дело может рассматривать мировой судья. Но если вы оспариваете сами действия пристава и просите признать их незаконными, такое дело всегда рассматривает районный суд.
Здравствуйте. Можно и без иска обойтись, административное судопроизводство имеет свои нюансы.