Малмыж, вчера, 11:40

Какие выплаты положены при гибели военнослужащего, если не был женат?

опубликован вчера, 11:40
Здравствуйте. На сво погиб брат, женат официально на момент гибели не был.. Есть взрослая дочь (25лет) давно не общаются и пожилая мама. Кому и какие выплаты положены?
Лучший ответ

Все выплаты (Федеральная, Президентская и страховая) получит мать погибшего.

вчера, 11:53

Выплаты положены только матери брата.

вчера, 11:42

чаще всего при отсутствии официального брака выплаты при гибели получают родители (мама) при наличии условий по возрасту/нетрудоспособности; право совершеннолетней дочери зависит от ее статуса (обучение/инвалидность) и подтверждения иждивения.

вчера, 11:57

В данной ситуации право на выплаты имеют два человека: пожилая мама и взрослая дочь. Однако порядок получения выплат для них будет разным, так как ключевым критерием является нетрудоспособность.

1. Пожилая мама (нетрудоспособный член семьи)

Мать погибшего имеет приоритетное право на большинство выплат независимо от того, проживала она с сыном или нет.

Единовременная выплата по федеральному закону (№ 306-ФЗ): В размере 4 908 986,32 рубля (сумма индексируется). Она делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на нее право. Если других лиц первой очереди (жен, детей до 18 лет или инвалидов) нет, мать получит всю сумму сама.

Президентская единовременная выплата: В размере 5 000 000 рублей. Аналогично распределяется между членами семьи. Важно: если была оформлена страховка жизни и здоровья военнослужащего, из суммы этой выплаты вычитается полученное страховое возмещение.

Региональные выплаты: Зависит от региона, где был заключен контракт или откуда призывался погибший. Суммы варьируются от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей и более. За оформлением нужно обращаться в военкомат или МФЦ родного региона брата.

Пенсия по потере кормильца: Поскольку мама достигла пенсионного возраста, она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. По закону № 53-ФЗ родители погибшего военнослужащего могут получать одновременно свою собственную пенсию (по старости) и вторую — по потере кормильца (ст. 7 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»). Оформляется в Социальном фонде России (СФР).

Ежемесячная денежная компенсация (вдовы/родители): Сумма ежегодно индексируется (ориентировочно около 10 000 – 15 000 рублей), делится поровну между родителями.

2. Взрослая дочь (25 лет)

По общему правилу дети старше 18 лет не получают государственные выплаты за погибших родителей-военнослужащих. Однако есть исключения:

Если дочь обучается очно: Выплаты продлеваются до окончания обучения, но не далее чем до достижения 23 лет. Так как ей уже 25 лет, это основание не подходит.

Если дочь инвалид: Если у дочери есть группа инвалидности, установленная до достижения 18 лет, она сохраняет право на все выплаты бессрочно.

В текущей ситуации (25 лет, трудоспособна, не инвалид) дочь не имеет права на президентскую выплату, региональную помощь и ежемесячные компенсации. Однако она является наследницей первой очереди наравне с матерью и может претендовать на:

Неполученную при жизни зарплату брата (денежное довольствие).

Накопительную часть пенсии (если формировалась).

Остатки средств на банковских счетах и личное имущество.

вчера, 11:59

Единовременные выплаты

Обычно единовременное пособие при гибели предусмотрено для членов семьи погибшего, среди которых могут быть: родители, дети (в т.ч. совершеннолетние — при наличии условий), иные лица, находившиеся на иждивении. Поскольку у брата есть взрослая дочь 25 лет, право дочери зависит от того, признавалась ли она нетрудоспособной/обучающейся по специальным основаниям и подтверждалось ли иждивение (в разных программах требования отличаются).

вчера, 12:45

Маме погибшего все выплаты, ни вам ни дочери ни чего не положено

вчера, 14:15