Является ли попыткой нарушения трудового законодательства просьба о совмещении двух профессий - переводчика и водителя?
Я - переводчик. Работодатель хочет, чтобы я на своей машине в течение трёх дней в качестве переводчика сопровождала четырёх иностранных гостей. Является ли попыткой нарушения трудового законодательства просьба о совмещении двух профессий - переводчика и водителя?
Является, так как в соответстии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Но прежде всего, чем для себя ответить на данный вопрос внимательно прочтите свой трудовой договор (контракт).
Можно, уточнение? А, если договора нет и работодатель нанимает меня для выполнения разового задания? Могу я сказать, что требование нереально, поскольку будет нарушен Трудовой кодекс?
Можете.