Может ли прогул на командировке стать причиной увольнения?
В Вашем случе следует делать упор на подпункт "а" пункта 1 статьи 81 ТК РФ, который гласит, что прогул - это отутствие на рабочем месте в течение более, чем 4 часов подряд БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.
В Вашем же случае отсутствие уважительной причины очень даже оспоримо: отмена рейса не по вашей вине, и, простите, Вы - не робот...
Единственно, что вам следовало бы сделать - это сообщить о происшедшем инциденте руководителю на мобильный телефон смс-сообщением, а само сообщение сохранить в памяти телефона.
На всякий случай также приготовьте свидетелей, контактировавших с вами по телефону и электронной почте, дабы они, в случае возникновения спора, подтвердили, что вы выполняли работу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
В вашем случае в первый день когда вы не вылетели вы ничего не нарушили, а вот на следующий день, когда вы должны были вылететь повторно - необходимо было обратиться к врачу насчет своего давления. Вызвать скорую в конце концов. А так получается, что один день у вас как прогул - вы и в командировку не улетели и больничный не оформили с этого дня.
Работодатель может уволить любого и когда захочет - но вопрос законности действий работодателя может быть рассмотрен в суде в месячный срок со дня увольнения по исковому заявлению уволенного работника (ТК РФ).
Если была договорённость с работодателем (руководителя) о неполном рабочем дне - это хорошо.
Но вот эта договорённость может быть не принята во внимание при увольнении за прогул - пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ ("...отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)") всё равно распространяется на Ваши 4 часа рабочего дня (смены).
Поэтому если что, обращайтесь в суд, утверждайте о своём плохом самочувствии, что даже не смогли вызвать скорую медицинскую помощь вследствие высокого кровяного давления, требуйте признания Вашего отсутствия в офисе по уважительной причине.
А может руководитель проявит снисходительность к Вам и не станет увольнять за прогул - не миллион потеряли...
Если Вы оформили больничный, то увольнение Вам не грозит
Александра
работодатель, в случае наложения на вас взыскания, обязан взять объяснительную. В объяснительной - изложите все обстоятельства, почему не смогли выйти на работу. Приложите в копии документы. Если всё же работодатель наложит взыскание, то вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом;
если руководству надо , то проведут проверку - все зависит от того, как вас ценят как сотрудника - если вы нужны компании, вас не уволят....;
если будет увольнение, то это можно оспорить в суде;
- попробуйте договориться с начальством мирно
Александра!
Вопрос спорный. Формально Вы прогуляли, так как и не улетели в командировку, и не заболели юридически.
Вместе с тем, думаю, что изложенные обстоятельства в их совокупности дают основания полагать, что причины невыхода на работу были уважительными.
Прогул - отсутствие на работе без уважительных причин.
А потому в случае, если Вас действительно уволят, считаю, Вам надо оспорить увольнение в суде. Срок - месяц.
Кроме того, на данный момент , если захочет уволить - работодатель должен потребовать Вас написать объяснительную и Вы должны это сделать, расписав подробно все указанное Вами в вопросе в свое оправдание.