Ухта, 22.07.2013, 00:19

Какой статус имеет кассовый чек в споре о собственности на имущество, купленное в браке?

Вопрос №2537501 из г. Ухта
опубликован 22.07.2013, 00:19
В принципе мой вопрос уже сформулирован в заголовке темы. Но поскольку уже ранее бывали случаи недопонимания – я всё таки чуть подробнее опишу суть своего вопроса. Суть в следующем: Какое то время мы с женой (находясь на тот момент в браке) проживали в квартире, которая НЕ принадлежит ни мне, ни ей. Это квартира моих родителей. Однажды мой отец купил и подарил мне большой телевизор. Чек на него он естественно нам тоже отдал (ну мало ли, вдруг что то случится с телевизором, чтобы мы могли его сдать по гарантии или обменять). Затем спустя какое то время мы развелись с женой и жена съехала на другую квартиру. Однако чек за этот телевизор он прихватила с собой. Недавно она подала иск на раздел имущества и среди всего прочего хочет предъявить и этот чек. Как известно из Статьи 426 ГК РФ - кассовый чек является Публичным Договором купли-продажи. Кассовый чек однозначно является доказательством самого факта совершения покупки. Но вот вопрос: а является ли кассовый чек доказательством того, что факт покупки совершён именно предъявителем этого чека? То есть: обязан ли будет судья, который будет рассматривать наш Иск, посчитать мою бывшую супругу владельцем этого телевизора, раз она предъявила этот чек? Уважаемые адвокаты. При всём моём уважении к Вам - я прошу Вас бездоказательные ответы типа Да или Нет не писать. Ибо в зале суда я не смогу в качестве доказательств сослаться на то, что Я спрашивал в Интернете - мне сказали Нет. Большая просьба сослаться на действующее законодательство, которое регламентирует эту ситуацию. Например Статью какого нибудь Кодекса, или Постановление Правительства за № таким то от такого то числа и т.п. Заранее Вам всем мне ответившим – Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вам статья.

Читайте и разбирайтесь . Удачи

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

То есть: обязан ли будет судья, который будет рассматривать наш Иск, посчитать мою бывшую супругу владельцем этого телевизора, раз она предъявила этот чек ?

У вас нет доказательств дарения, значит . скорее всего. телевизор будет разделен как ваше общее имущество.

Можете привести в качестве свидетеля отца.Если суд примет его показания. значит вы доказали факт дарения.

Суд никому и ничего не обязан, ни истцу . ни ответчику.Он сам решает. посчитать или не посчитать владельцем. Все в решении своем напишет.Удачи

22.07.2013, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Евгений! Я посоветую Вам совершенно иной подход к данной ситуации. Как я понял, телевизор находится у Вас, а у нее только чек. Говорите в суде, что не щнаете происхождения этого чека, что полагаете, что этот чек от телевизора ее родителей, который у них и стоит. Говорите, что такого телевизора, как указан в чеке у Вас нет и никогда не было. Ссылайтесь на ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ: каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вот пусть она и доказывает: что по этому чеку она покупала телевизор, что телевизор стоял и стоит у вас. Пусть приведет свидетелей, подтверждающих это, а вы приведете пару свидетелей, которые скажут, что бывали у вас в гостях, и никакого телевизора такой марки не видели. Отвезите на время телевизор к своим родителям или друзьям на всякий случай, если она может прийти и забрать его. Обычно бывает так, что при разделе движимого имущества в виде всяких бытовых вещей никакого результата не получается. Пусть она докажет, повторяюсь, что телевизор сейчас находится у вас. Настаивайте на этом и отрицайте его наличие у вас.

Обычная ситуация при разделе имущества, когда одна из сторон вывозит все самое уенное из общей квартиры, а вторая сторона потом не модет доказать, что эти вещи вообще у них были, а главное - что эти вещи находятся теперь в пользовании противной стороны.

22.07.2013, 08:30

Галина Владимировна, я читал уже сегодня эту Статью в ГПК РФ от начала и до конца.

Однако ничего конкретного что касаемо моего вопроса я не выявил.

Если есть возможность - укажите тогда пожалуйста конкретные строчки из Статьи, которыми я смогу защищаться в суде (или которыми моя жена сможет стребовать с меня пол телевизора).

22.07.2013, 00:27

На все случаи жизни закона нет. Доказывайте факт дарения свидетельскими показаниями. Они имеют полноценную силу. как доказательства.

Только в этом ваш успех.

.Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

22.07.2013, 00:33

Кстати, насчёт отсутствия у меня доказательств дарения - Вы заблуждаетесь. Почитайте внимательно Статью 574 ГК РФ Пункт 1, которая гласит

- дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено УСТНО, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Во вторых, я вынужден всё-таки усомниться в Ваших словах, т.к.

это всё равно, что я бы (будучи в браке с Истцом) пришёл в любой магазин, вытащил бы из чековой урны охапку чужих, кем то ранее оставленных, чеков, а затем предъявил бы их на суде при разделе имущества.

22.07.2013, 00:33

Правильно, устно дарение происходит И доказательством дарения поэтому могут быть свидетельские показания отца- дарителя. Других лиц приведите , человек пять,. которые знают что либо о дарении.с ваших слов . со . слов отца Найдите,. подготовьте к допросу в суде., чтобы от зубов отскакивало. Вы меньше рассуждайте . больше в суде делайте то, что советую .

К сожалению. из урны и вытаскивают и подверждают. Суд -это война и все способы в ней хороши. в том числе и грязные.

ОПРОВЕРГАЙТЕ свидетелями.

22.07.2013, 00:39

Насчёт дарения - это да, это я в курсе. Именно это я и собираюсь сделать, базируясь на Статье 574 ГК РФ, Статье 253 ГК РФ, Статье 35 СК РФ, опираясь на то, что это я подарил телевизор отцу , и плюс то, что 1 год уже прошёл , и то что подарки менее 5МРОТ не возвращаются.

Но мне было важно знать: регламентируется ли Законом конкретно ситуация с чеками.

Ну скорее всего наверное нет.

22.07.2013, 00:38

Но мне было важно знать: регламентируется ли Законом конкретно ситуация с чеками.

Нет не регламентируется с чеками. Нет такого в законе- о чеках.

22.07.2013, 00:40

Если Вы подтвердите в суде, что телевизор находится у Вас, то суд взыщет с Вас половину его стоимости - Вы же подтвердили.

А вот докажете Вы факт дарения или нет - еще вопрос. На счет устной формы договора дарения имейте ввиду:

Ст. 161 ГК РФ п. 1: "Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: ....

сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда" (10 000 руб.).

Ст. 162 ГК РФ п. 1: "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."

Таким образом, Вы не можете подтверждать свидетельскими показаниями договор дарения, если товар стоит больше 10 000 руб.

Плюс к тому, судья, вряд ли, поверит свидетелю - Вашему родственнику.. Родственники так могут за все имущество сказать, что оно подарено.

Так что не усложняйте свое дело, а лучше последуйте приведенным мной выше рекомендациям. Этот путь уже пройде много раз. Лучше все же потратить небольшие деньги на составление правильных возражений на иск, и в суде зачитать.

22.07.2013, 11:40