Разделение наследства в квартире - проблемы с долей брата и жены, особенности ситуации
У меня умер брат он жил в квартире с мамой, женой и 8 летней дочерью, квартира была разделена на три равные части между мамой, мной и братом, но при жизни брат занимал 0,5 от общей площади квартиры, но это не официально, дочь его прописана в этой же квартире, жена в другом месте. Получается на данный момент жена и дочь брата так же проживают с моей мамой и занимают 0,5 квартиры. Хотя если они вступают в наследство, то должны 1/3 квартиры (та,что была брата) разделить между мамой его женой и дочерью. Т.е. у мамы получится 44%,у меня 33%,а на жену и племянницу приходится 22% от общей площади квартиры. Т.е у нас с мамой 77%,большая часть, а жена занимает 50%.Как быть квартира находится в 2 х.этажном доме на первом этаже, там соединены 2 квартиры, т.е вход общий, туалет, ванная тоже, а дальше одна дверь в квартиру мамы, а вторая туда где живет невестка, две одинаковые кв-ры в зеркальном отражении, разделить каким-либо образом чтобы отделить 10 кв. м которые будут принадлежать неветске и племяшке навряд ли получится, а так получается они занимают одну эту квартиру т.е 50%.Как быть в такой ситуации племяннице 8 лет и невестка говорит, что пока ей не исполнится 18 лет, она никуда не съедет, хотя им есть где жить, у родителей невестки. Да и еще невестка хотела от своей доли отказаться в пользу дочери, через месяц уже будет полгода, как брат умер, а она до сих пор не ходила к нотариусу, Если за этот месяц она и не пойдет к нему, означает ли то что она так же получит наследство.
Лучший ответ
Юлия, добрый день. Пока не доказано иное наследник считается принявшим наследство... ситуация сложна и неоднозначна. Наследниками действительно в данном случае являются супруга брата и Ваша мама в равных долях. Однако, если делать все правильно и вовремя можно и исправить положение...
С уважением....
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а разве 8-ми летняя дочь моего не является наследником 1-ой очереди?