Можно ли лишить премии без приказа - разбираемся в трудовом договоре
Руководитель обязан ознакомить с приказом на предоставление премии, а не на лишение, . Если система премирования четкая.
Однако, Положением о премировании или Положением об оплате труда предусмотрено, что соблюдение трудовой дисциплины входит в состав показателей для начисления определенного вида премии или соблюдение дисциплины является одним из основных условий ее начисления вообще, то имеют. Приказ о лишении премии в этом случае не издается. Наличие зафиксированного факта нарушения дисциплины является основанием для ее неначисления.теме оплаты труда
В соответствии со ст. 191 ТК РФ премирование является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.С локальным нормативным актом, устанавливающим условия поощрения работников (положениями об оплате труда, о премировании и и.п.), как с локальным нормативным актом, на который имеется ссылка в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), работник должен быть ознакомлен под роспись. Приказ о премировании является в этой ситуации распорядительным актом, фиксирующим распоряжения руководителя, который устанавливает, что премии должны быть начислены и выплачены всем сотрудникам всей организации по основаниям и в размерах, установленным в локально нормативном акте работодателя. Так же в приказе указываются решения об отказе от поощрения или поощрения в меньшем (или большем) размере отдельных сотрудников. Данный приказ должен быть доведен до сведения работников, указанных в приказе, под роспись, так как входит в систему оплату труда предусмотренного ст.135 ТК РФ.