Как обезопасить себя при внесении денег на счет застройщика до регистрации документов?

Скажите-с меня требуют внесение денег на счет застройщика-я добилась того, что отдам деньги-как только мы сдадим все документы на регисрацию. Я себя таким образом могу обезопасить или все таки ждать-пока регистрация будет? Застройщик утверждает-что все нормально. Боюсь что-откажут мне-если не заплачу-а квартира последняя в этом доме., очень туда хочу попасть.

Лучший ответ

Валерия Федоровна! Если квартира последняя в доме, а Вы очень хотите стать ее владелицей, то Вы должны понимать, что застройщик в данной ситуации находится в более выгодном положении и будет настаивать на своих условиях оплаты, в том числе и по порядку внесения денежных средств по договору долевого участия в строительстве квартиры. Обезопасить себя от не передачи Вам квартиры Вы можете в случае невыполнения застройщиком условий договора в том числе по передаче оплаченной квартиры, задержке сроков сдачи объекта строительства, и т.п. путем обращения в суд. Существует в Обнинске довольно успешная практика. А вот если Вы нарушите условия договора (порядок внесения денег на счет застройщика), то застройщик на этом основании может расторгнуть с Вами договор. И не спасет Вас в данном случае факт передачи всех документов на регистрацию. Стороны договора могут установить любой порядок оплаты по договору долевого участия. Если Вы "добились того, что отдадите деньги после сдачи документов на регистрацию", и это требование нашло отражение в тексте договора, то Вам нечего опасаться. Поступайте так, как договорились. Если требуют оплату досрочно - значит поступают незаконно (вопреки договору). Напишите застройщику претензию. Если же это требование застройщика о досрочной оплате договора явится основанием для расторжения договора с его стороны, то чего Вы и опасаетесь, в таком случае Застройщика можно понудить исполнить договор.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Валерия Федоровна, у Вас имеется договор с Застройщиком, по которому Вы и исполняете свои обязательства. Как указано в договоре, так и действуйте, все действия по договору могут быть оспорены в суде. Суммы оплаты вносите строго в сроки по договору.

Спасибо за ответ!