Смена руководства - Законность перевода на новую должность с низким окладом без предварительного уведомления
У нас произошла смена руководства. Я занимала должность зам. гл. бух., на данный момент, в связи с беременностью отправили в отпуск без содержания до предоставления больничного по беременности и родам. Сейчас предлагают прийти, подписать приказ о моем переводе на должность бух-кассира с окладом в 2 раза меньше чем у меня был на прежней должности (якобы с изменением штатного расписания, и аннулированием должности зам. гл. бух.) Уведомления никакого не было ранее. Законно ли все это?
Работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ должен заранее не позднее, чем за два месяца письменно предупредить работника об изменении существенных условий труда - уменьшении оклада и иных условиях.
Вы или ваш адвокат вправе обжаловать незаконные действия в суд, прокуратуру, госинспекцию труда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-работодателя.