Подскажите поджалуйста как расчет понесеные убытки фирмой в следующей бональной ситуации:
Необходим срочный ответ на следующий вопрос.
по договору отгружен товар, оплата должна быть в течение 2 недель, прошло пол года оплаты нет. Каким образом расчитать сумму понесенных убытков?
Заранее спасибо.
Уважаемая Наталья!
Все очень просто. В Вашем случае "убыток" - это задолженность по оплате поставленного товара. Считать её нет надобности Вы её и так знаете. Кроме этого Вы вправе потребовать уплаты процентов за пользование денежными средствами (1/300 ставке рефенансирования) И проценты за не возврат по указанной ставке, т.е. два вида процентов.
С уважением А. А. Абакумов!
Уважаемая Наталья! Если речь идёт о просрочке оплаты товара, то все санкции должны быть указаны в договоре поставки. Еслит их там нет, можно применить санкции, предусмотренные ст. 395 ГК РФ за просрочку возврата чужих денежных средств. Этйо статьёй предусмотрено начисление процентов на удерживаемую сумму в размере ставки рефинансирования. На сегодняшний день эта ставка составляет 13 % годовых.
С уважением