Мой бывший муж подал на меня в суд, стремясь установить законом право видеть ребенка - как решить проблему мирно?
Екатерина! Вы в суде все указанное и изложите, запросы в полицию просите направить. Свидетелей пригласите, в том числе и Ваших родителей, которые подтвердят, что Вы сами предлагали видеться с ребенком. Справку о задолженности по алиментам от судебного пристава возьмите. Настаивайте на встречах в вашем присутствии. Поскольку ребенок маленький, он давно не видел отца, шансы у вас очень хорошие.
Адвокату также можете предложить заключить соглашение по встречам в Вашем присутствии, пару раз в неделю.
Уважаемая Екатерина.
Звонивший адвокат исполняет свои обязанности за деньги, полученные от Вашего мужа. Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах, торг не уместен, хотя послушать предложения адвоката советую (Вы узнаете позицию мужа).
В суде Вам необходимо будет доказать (нужны свидетели) то о чём Вы пишите. Заявите встречный иск, в котором укажите Вашу позицию. Суд не лишит права отца видеться с ребёнком, НО Вы можете доказать, что такие свидания в целях охраны интересов ребёнка возможны исключительно в Вашем присутствии или присутствии педагога и т.п. К суду надо готовиться, Вам на месте необходим адвокат.