Задержка сдачи многоквартирного дома - возможны ли компенсации для клиентов?
Исковое заявление подаётся в суд по месту вашего жительства, госпошлиной НЕ оплачивается, взысканию полежит: 1) неустойка в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки, 2) возможно -часть процентов по ипотечному кредиту, 3)расходы на оплату услуг представителя, 4) платежи по договору аренды (найма) другого жилого помещения, если таковой имеется.
Если у вас договор долевого строительства, обращайтесь к застройщику с претензией в соответствии с Законом о защите прав потребителей". Требуйте уплатить неустойку и штраф. В случае невыполнения ваших требований в установленный срок обращайтесь в суд с требованием о взыскании с застройщика штрафных санкций и морального вреда, если есть убытки то и их. Одновременно вы имеете право обратиться с жалобой на застройщика в Роспотребнадзор.