Санкт-Петербург, 25.09.2013, 20:50

Отказ генерального директора подписать заявление об увольнении по собственному желанию - какой документ подтверждает его подачу и как поступить в такой ситуации?

Вопрос №2704975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2013, 20:50
Написала заявление на увольнение по собстве-му желанию, генеральный директор отказывается по разным причинам его подписывать: то он в офис приехать не может, то занят и т.п. Что является подтверждением подачи заявления? Что делать в такой ситуации? Его заместитель на все вопросы отвечает: я ничего не решаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос подписи заявления ген.директором не должен вас волновать,поскольку закон об этом не упоминает.Ваше дело подать заявление и потребовать поставить входящий №.

ст.80 ТК РФ устанавливает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

НЕ ЗАБУДЬТЕ:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

25.09.2013, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

заявление необходимо зарегистрировать у секретаря, либо направить заказным письмом.

25.09.2013, 20:52

Вообще то момент подписи директором заявления работника не должен беспокоить,для этого секретарь есть.Если же не ставят входящий № на заявлении, тогда отправляйте заказным письмом с уведомлением.

25.09.2013, 21:45

Я совмещала должность секретаря, и в данный момент нахожусь на больничном, и мое заявление лежит у заместителя уже неделю. Ставить рег номер отказываются отвечают: решает гендиректор. Могут они его просто потерять и что делать в этом случае? Так как я нахожусь на больничном (сломана рука) то отрабатывать 2 недели я не могу.

25.09.2013, 21:17

Если не ставят входящий отправляйте заказным письмом с уведомлением. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

25.09.2013, 21:20

Обоснуйте уважаемая,либо сошлитесь на норму закона.А если письмо две недели идти будет?

25.09.2013, 21:42

Фирма находиться не по своему юр. адресу, есть только аб. ящик, где почту забирают раз в месяц.По фактическому адресу они не зарегистрированы, и почту там им доставить не могут(((((((((((

25.09.2013, 22:34

Марина. следовательно. сдайте заявление и просите поставить отметку о его принятии работника замещающего секретаря. не исключено что это ОК.

25.09.2013, 22:39

Поступите проще. Вы сейчас временно нетрудоспособны. Воспользуйтесь помощью адвоката, который найдет способ доставить до директора заявление об увольнении Вас по собственному желанию. На втором экземпляре заявления будет стоять отметка работодателя о принятии. Не важен ни регистрационный номер, и иные моменты делопроизводства. Достаточно будет подписи с указанием должности принявшего сотрудника и даты принятия.

26.09.2013, 09:19