Нарушение конституционного права на получение информации - куда обратиться за защитой?
Уважаемый Владимир! Как нарушение конституционного права рассматривать указанное бездействие нельзя. Статья
Однако ОАО "Российские железные дороги" является акционерным обществом,а не государственным или муниципальным органом, и формально на указанное юридическое лицо норма ст.
Однако, к счастью, до настоящего времени действует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года в редакции Указа от 4 марта 1980 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", который обязывает давать ответы гражданам предприятия. учреждения, организации ( то есть, не связывает такую обязанность только со статусом государственного или муниципального органа).
Однако, поскольку ОАО "Российские железные дороги" не относится к государственным или муниципальным органам, его действие (бездействие) нельзя обжаловать в суде по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, Как разъяснено в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" такое дело должно рассматриваться в исковом порядке с соблюдением общих правил судопроизводства.
Посему исковое заявление об обязании дать ответ должно быть подано в районный суд по месту нахождения ответчика ( ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иск неимущественного характера облагается государственной пошлиной 100 рублей( пункт 3 части 1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))