Самара, 06.10.2013, 15:04

Борьба за долю в наследстве - иски и требования внучки к нотариусу и суду

Вопрос №2737101 из г. Самара
опубликован 06.10.2013, 15:04
Бабушка умерла и завещала свое имущество в равных долях сыну (моему отцу) и внуку (моему двоюродному брату), отец умер раньше бабушки (своей матери). Я обратилась к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство на право собственности на долю отца, а она отказала ссылаясь на то,что со смертью отца закончался субъект правоотношения и все наследство получит внук. Я обратилась в суд с жалобой на отказ нотариуса и выдвинула требования к суду что бы он обязал нотариуса выдать мне свидетельство на долю собственности завещанное моему отцу по закону праву представления как внучка бабушки. Выиграю ли я суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите 1\2 долю ,завещанную вашему отцу, по закону по праву представления.наравне с другими наслдениками по закону. Вы о них не пишите. 1.\2 долю получает внук по завещанию.

06.10.2013, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имеет место наследование по закону. И в данном случае доля наследника по завещанию, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (внукам, племянникам и племянницам, двоюродные братья и сестры наследодателя).

06.10.2013, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд должен встать на вашу сторону.Наследование в такой ситуации должно осуществляться и по закону по завещанию, а не только по завещанию, поскольку 1 наследника по завещанию на момент открытия наследства не существует.

06.10.2013, 15:27

То есть я должна выиграть в суде. я привела и статьи ГК и Постановление Верховного Суда и судебную практику. получается я наследница по закону по праву представления и могу претендовать на 1/2 наследства моей бабушки так ли это.

06.10.2013, 15:25

На 1\2 можете претендовать . если нет других наследников по закону.первой очереди.

06.10.2013, 15:26

Думаю, что 1/2 доля наследства бабушки (которая должна была перейти отцу по завещанию) будет распределена между наследниками бабушки по закону. вы относитесь к их числу, как наследник по праву представления.

06.10.2013, 22:13