Ответственность и возможные последствия переноса забора в селе - защита прав и решения сельсовета

Я перенес в селе забор на 2,80 метра вперед т.есть в сторону проезжей части. Какая ответственность? Что может сделать сельсовет? Как избежать последствий?
Лучший ответ

Добрый день,Владимир.

Система нормативных документов в строительстве

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 30-02-97

6. Планировка и застройка садовых участков

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) – 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4;

А от забора до дома должно быть расстояние от 3-х метров - иначе могут обратиться в суд;

от других построек – 1;

от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2;

от кустарника – 1.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Согласно СНиП 2.07.01-89* , до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м ;

от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;

от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

среднерослых – 2 м;

от кустарника – 1 м.

На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках должно быть не менее 6 м.

Соседи имеют право обратиться в суд для решения данной проблемы, если Вы не соизволите мирным путем перенести забор.

Расстояние от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра.