Расторжение договора на обучение - правомерно ли удержание % от суммы при отсутствии группы?
Расторжение договора на обучение. Правомочно ли удерживать с меня % от суммы?
Я как физ лицо, заключила с фирмой ЧОУ ДО ОЦ Коннессанс договор на прохождение мной курса бух. учета. Договор от 13 сентября. Группу должны были открыть на 23 сентября +/-пара дней. Но группа до сих пор (сегодня 7 октября) не набрана и когда будет неизвестно.
Деньги готовы вернуть, за вычетом 10% от общей суммы. Я кстати оплатила только аванс 50% суммы.
В договоре есть пункт: Слушатель может получить уплаченные им за обучение деньги до начала занятий, письменно предупредив об этом фирму не менее, чем за один рабочий день до начала занятий. При возврате удерживается сумма в размере 10% от стоимости курса.
Я подписала такой договор совершенно не думая, что буду его расторгать. Мне нужны были курсы около дома. В итоге я не могу получить знания и еще должна выплатить за то что у них не собралась группа % или ждать еще месяц другой, авось соберется и она начнут.
Обязаны ли они вернуть все деньги, т.к. я расторгаю договор не из лени туда не ходить, а из-за того что нет продукта за который взяты деньги?
Договор оказания услуг может быть расторгнут клиентов в любой момент. При этом клиент обязан возместить исполнителю документально подтвержденные расходы, которые исполнитель понес в интересах клиента до момента получения уведомления о расторжении договора. Штраф, проценты или любую другую неустойку за досрочное расторжение договора исполнитель удерживать не вправе (ст. 782 ГК РФ)
а какие расходы считаются документально подтвержденные, если исполнитель кроме договора ничего более мне не давал?