Уголовное дело после ДТП с пьяным водителем - дальнейшие действия и возможные выплаты.
В машину мужа въехал пъяный водитель (машина виновника оформлена на его мать, полис ОСАГО есть). Виновник ДТП попытался скрыться с места происшествия. Муж стал останавливать виновника схватившись за дверь его машины. Виновник проехал с мужем, висящим на двери, около 100-200 метров, остановившись только тогда, когда его машина застряла в колее. Далее произошла драка в которой муж получил сотрясение головного мозга средней тяжести + ушибы мягких тканей на лице. Был вызван отряд ДПС + полиции, которые все запротоколировати. Муж съездил на освидетельствование и запротоколировал все побои. Сейчас идет решение о возбуждении уголовного дела. Муж на больничном. Среди прочего: сломанный ключ от автомобиля + порванные новые брюки.
Вопрос: Подскажите, какие должны быть наши дальнейшие действия, что бы пьяному виновнику не сошло все с рук (хотелось бы чтобы виновник проходил именно по уголовному делу). На какие выплаты мы можем расчитывать (кроме выплат по ОСАГО)? Как я понимаю это моральный ущерб (какова его макс. Величина?), ущерб по нетрудоспособности (как он правильно расчитывается?), плюс материальный (ключ и брюки). Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Вашему мужу нужно подавать заявление как частному обвинителю в мировой суд. Все зависит от тяжести нанесенных телесных повреждений если побои то 116 УК РФ, если легкий вред здоровью то ст.115 УК РФ, так же в мировой суд может подать заявление и возмещении материального и морального вреда, которое будет рассмотрено вместе с уголовным делом. Размер материального вреда подтвердите рыночной стоимостью данных вещей, затраты на лечение, а моральный вред можете заявить любую сумму, суд сам определит ее размеры.
Спасибо за ответ!