Приобретение квартиры в браке - является ли она совместно нажитым имуществом?
В 1989 году получил квартиру в Москве, в 2009 году женился, в 2010 году продал квартиру и купил такую же рядом с жильем жены. Является ли моя квартира совместно нажитым имуществом?
Вторая квартира была приобретена в период зарегистрированного брака, поэтому необходимо выяснить, на какие денежные средства она была приобретена ( на совместно нажитые, либо была продажа и одновременная покупка без доплаты).
Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом.
Если юридически грамотно доказать в суде, что средства на покупку новой квартиры выручены от продажи добрачной, можно будет признать Вашей личной собственностью. Есть положительная судебная практика по таким делам.
Однозначно сказать нельзя, все зависит от грамотной позиции в суде при разделе. То есть если Вам или Вашему юристу удасться доказать происхождение денег, потраченных на покупку квартиры, то квартира может быть признана Вашей. Но учтите улучшения в квартире тоже могут быть пртзнаны совместным имуществом...