Проданная дача до сих пор на родителях - как решить проблему с непереоформленным участком и налогами?

Мои родители в 2001 году продали дачу через нотариуса, но покупатель дачи до сих пор не переоформили участок на себя. Поэтому мои родители до сих пор платят ежегодно налог. И заставить покупателей тоже не могут. Что можно предпринять в этом случае?

Лучший ответ

Согласно ст. 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

ПОкупатели должны были зарегистрировать право собственности в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пока право собственности не перерегистрировано в установленном порядке на покупателя, обязанность по уплате налога так и будет на вас.

Согласно ст. 16 Закона о государственной регистрации и сделок с ним При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Если вторая сторона не примет мер к регистрации своего права можете обратиться в суд с требованием обязать произвести регистрацию договора купли-продажи