Скажите пожалуйста, если сотрудники не хотят оформляться, могут ли наказать за это директора.
Конечно могут.
Здесь и незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
за нарушение требований трудового законодательства (в том числе за неоформление трудового договора с работником, отсутствие оформленной на него трудовой книжки) руководитель организации и сама организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
- для организации - штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- для должностного лица (например, руководителя организации) - штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб.
При повторном аналогичном нарушении должностное лицо организации может быть дисквалифицировано судом на срок от 1 года до 3 лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).