когда меняется график работы на время больничного и отпуска?
У нас на предприятие часто изменяется график работы на время больничного, ежегодного очередного отпуска. Обязательно ли оформлять доп. Соглашение,
Режим работы (ст. 100 ТК РФ) обязательно письменно доводится до работников путём подписания допсоглашения к трудовому договору - это обязательное условие трудового договора.
И ст. 94 ТК РФ говорит, что продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, МОЖЕТ устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, ТРУДОВЫМ договором.
Уважаемая Татьяна, г.Оренбург !
В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:
-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;
-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);
-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;
-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;
-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Тем самым исходя из выше изложенного :
- График работы Работника является одним из Обязательных условий Трудового договора.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.10.2013г
19:23 моск.