Владелец рессивера Триколор ТВ столкнулся с проблемой – купленное оборудование является подделкой - что делать и можно ли предъявить претензию продавцу?

В 2010 году (примерно 3,5 года назад) купил рессивер Триколор ТВ за 9,5 т.руб. Вообщем-то все это время он показывал (за исключением во время каких-то возникавших с ним технических проблем в первый год, которые устранял продавец (точка на радиорынке, хотя и имеет свой сайт)... Теперь он прекратил показывать... продавец говорит, что это сам Триколор почему-то откючает эти рессиверы... и надо покупать новое оборудование..

Со слов Триколора — оборудование, которое у меня стоит, не является рекомендованным, и ответственность за его работу они не несут. А позвонив в сервисный центр, обслуживающий данное оборудование, узнал, что оно вообще является подделкой... И вообщем-то сделать с ним ничего нельзя.

Вопрос — можно ли спустя 3,5 года предъявить претензию продавцу, что он продал нерекомендованное, или, вообще, поддельное оборудование. Фактически, сейчас в том магазине (ларек на радиорынке) работает тот же человек, что и продавал мне оборудование в 2010 году... Или же просто на все забить... (неприятный осадок на душе)

Лучший ответ

Сроки, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей» (п. 2 ст. 19), исчисляются со дня продажи товара (принятия работы, услуги), изготовления товара.

Сроки исковой давности исчисляются в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В связи с тем, что частью второй Гражданского кодекса РФ не установлены специальные сроки исковой давности для предъявления исков по поводу недостатков товаров, проданных по договору розничной купли-продажи, к этим искам должен применяться общий срок исковой давности.

Вы можете обратиться с претензией, применив ч.1 ст.200 ГК РФ. указав, что о том, что о нарушении совего права Вы узнали недавно.

Вы вправе предъявить претензию продавцу о возврате денег за некачественный товар.