Несправедливое переназначение отпусков - как защитить свои права в работе в ОАО РЖД?
В соответствии со ст.122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Ваш муж скорее всего работает больше 6 месяцев. В таком случае - отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Скорее всего у РЖД отпуск установлен коллективным договором и графиком отпусков. Так в "частях 2", "3 статьи 123" Кодекса предусмотрено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно необходимо уточнить составлялся график отпусков или нет и что там указано, обычно график составляют в конце года на последующий год. Плюс работодателя для начала можно припугнуть трудовой инспекцией. Последующие действия зависят от вышеизложенного.