Как защититься от морального давления и сохранить свою должность в случае сильного прессинга со стороны генерального директора
Уважаемый Сергей Николаевич,
Вы не обязаны, конечно, уступать давлению генерального директора и писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если он намерен сократить Вашу должность, пусть официально за 2 месяца письменно предупреждает Вас об этом, предлагает Вам другую вакантную должность, а при невозможности перевода на эту должность или в случае Вашего отказа от перевода пусть увольняет по сокращению штата с выплатой положенного по закону выходного пособия.
Если же он не хочет увольнять Вас по сокращению штата, продолжайте работать, а в случае, если директор попытается принудить Вас к увольнению путем наложения необоснованных дисциплинарных взысканий, - обжалуйте их в установленном законом порядке и взыскивайте с директора компенсацию причиненного Вам морального вреда.
Но если Вы с учетом оказываемого на Вас морального давления считаете невозможным продолжение работы у данного работодателя, Вы можете обсудить с директором вариант увольнения по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, с выплатой Вам компенсации. При этом можете требовать такой размер компенсации, какой считаете справедливым и адекватным в данной ситуации.
Желаю удачи!
С уважением,
адвокат Н.А. Гризодубова