Организация упразднила мой отдел и отказывается сокращать, где мне было предложено увольнение по соглашению сторон с компенсацией. Как защитить свои права и получить компенсацию?

Организация упразднила мой отдел и мне выходить из отпуска по уходу за ребенком не куда. Сокращать не хотят я согласна на увольнение по соглашению сторон с компенсацией за 3 месяца от среднего заработка до ухода в декрет, т.к. оклады у нас маленькие, зп оклад плюс премия. Имею ли я на это права и как отстоять компенсацию?

Лучший ответ

При увольнении по соглашению штата компенсации не положены. Вас должны уволить по сокращению штата, письменно уведомив об этом за 2 месяца с сохранением зарплаты. При увольнении по сокращению штата выплачивается компенсация в виде среднемесячного заработка еще за 2 месяца. По собственному желанию тоже не увольняйтесь, компенсации не будет.

Спасибо за ответ!