Несостоятельный отчёт на вахте - что делать в ситуации, когда руководство требует дисциплинарного взыскания?
Роман,
Так получилось, что я не успел предоставить отчет из-за нехватки ресурсов и я сообщил руководителю,
В этом усматривается исключительно Ваша вина делать ничего не советую. виновны. исправьтесь, т.к. отчёт обязаны предоставлять своевременно. да и обжаловать в данной ситуации Вам нечего. наказаны вполне законно.
Обжалуйте приказ о наложении на вас дисциплинарного взыскания в суд либо в вышестоящему руководству согласно ТК РФ.
Пишите в суд исковое заявление о признании взыскания незаконным и необоснованным согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ.
Добрый день!Если наложено дисциплинарное взыскание, то срок обжалования равен 3 месяцам (также со дня ознакомления с соответствующим приказом).Законом четко предусмотрена процедура, согласно которой работник привлекается к ответственности (дисциплинарной), и если этот порядок нарушен, то обжалование может принести желаемые результаты.
Порядок обжалования дисциплинарных взысканий предполагает рассмотрение судом всей процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности, то есть установление самого факта дисциплинарного проступка, фиксация его работодателем, своевременность взятия объяснения с работника (а если работник отказался его составить, то правильность оформления такого отказа) и, естественно, правовая оценка самого приказа, ознакомление с ним работника.
Кроме того, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Роман, советую обжаловать дисциплинарное взыскание. Обжалование и снятие дисциплинарного взыскания рассматривается комиссией по трудовым спорам, если такая комиссия функционирует на предприятии, в котором и происходит конкретный конфликт между работодателем и работником. Если заявление, поданное в комиссию, не рассматривается ею за три месяца, то заинтересованный работник имеет все права на перенесение рассмотрения трудового спора в суд. Трудовым законодательств установлено, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано, и уполномоченные органы обязаны это обжалование рассмотреть всесторонне.
Трудовым законодательством установлено, что срок обжалования дисциплинарного взыскания составляет три месяца с момента, когда сотрудника поставили в известность о применении к нему этой меры наказания.
Обращайтесь.
Если все таки Вы нарушили дисциплину, не представив своевременно отчет и если это входит в Ваши обязанности, никакого смысла идти в суд с обжалованием нет. Вы просто испортите отношения со своим руководством, что может на Вас же и сказаться в дальнейшем.
Другое дело, когда претензии необоснованные, либо без учета сложившихся обстоятельств- Вы вправе тогда и обжаловать.
Так что взвешенное решение за Вами.