Долг перед МТС - проясните пожалуйста мои права при возникновении необоснованной задолженности за пользование интернетом в международном роуминге.

Проясните пожалуйста мои права в случае возникновения долга перед МТС за ЯКОБЫ пользование Интернетом в международном роуминге (чего я НЕ делал!). Не так давно приобрел в офисе МТС телефон Samsung YOUNG на 2 SIM-ки на базе Андроид. Модель новая, пришлось разбираться с ним и его устройством, но, как выяснилось, НЕ СМОГ разобраться до конца. В период с 30.10.2013 по 5.10.2013 находился в Германии в командировке. Обе SIM-Ки на телефоне были от МТС. В Германии одну из них я заменил на SIMTRAVEL для более дешевой связи за границей, а вот 2-я SIM-ка осталась от МТС. Интернетом НЕ пользовался, НИКАКИМ, ни GPRS, ни уж тем более Поиском и т.п. На оставшуюся MTC симку (назовем ее 160) был 1 входящий звонок из России минуты на 2-3. Вернувшись домой, обнаружил небольшую задолженность на SIM-ке (160) , не так, чтобы мноо... порядка 235 руб. Тут же положил на счет 500 руб. и стал пользоваться... Но вот дня через 3 связь пропала и друзья стали говорить, что дозвониться до меня невозможно. Проверил баланс и...ПРИШЕЛ В УЖАС! Долг перед МТС составляет-10'032 рубля! Сразу же позвонил в офис МТС, где догадливая девушка оператор сразу поняла В ЧЁМ проблема. Мой тел. на базе Андроид ОБНОВЛЯЛ САМ СЕБЯ в роуминге, за что и накапала такая сумма. Надо было снять галочку в настройках телефона Мобильные данные... На мое заявление в МТС,, которое я так же написал, пришел ответ... с множественными ссылками на Законы и прочее..., с резюме ПЛАТИТЬ ДОЛЖЁН! За ЧТО, простите? Тем более, что счетчик пользования мобильными данными на телефоне показывает, что за период с 30.10.2013 по 05.11.2013 было использовано... 3,75 Мб интернет трафика! Даже, если разные лоператоры считают по-разному объем трафика, ...ЧТО 37 Мб стоят 10'000 руб. В общем, я написал МТС на их ответ, что пользоваться номером НЕ буду (время использования более 10 лет!) и платить не буду так же, т.к. считаю их требования чрезмерными. Написал им в ответ на их послание по E-mail. Это было 8 дней назад. С тех пор ТИШИНА: ни ответов по E-mail, ни звонков из офиса на мо 1 2-й МТС номер, который остался так же. Я всю жизнь с МТС и менять оператора не собирался... ЧТО мне делать? Прав ли я в своих требованиях списать необоснованную с моей т.зр. задолженность? Или как я должен поступить? Идти в суд самому или ждать? Спасибо за ваши ответы. С уважением, Сергей.
Лучший ответ

В данном случае МТС не правы, они должны были при отсутствии денежных средств на счете отключить обслуживание данной сим-карты, а также предупредить заранее, при подключении сим-карты в роуминге к сети, о том, что отчеты о денежных средствах к ним приходят не сразу и необходимо воздержаться от использования.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Я посоветовал бы обжаловать требования МТС изложенные в ответе, в судебном порядке. не дожидаясь инициирования процесса с их стороны.

С уважением.

Благодарю за ответ. Я думал об этом, но... куда мне идти ? В суд ? В какой ? По месту моего проживания ? Или по адресу офиса МТС, который указан в их ответе ?
Каковы мои шансы ? И вообще...прав ли я ?