Долг перед МТС - проясните пожалуйста мои права при возникновении необоснованной задолженности за пользование интернетом в международном роуминге.
В данном случае МТС не правы, они должны были при отсутствии денежных средств на счете отключить обслуживание данной сим-карты, а также предупредить заранее, при подключении сим-карты в роуминге к сети, о том, что отчеты о денежных средствах к ним приходят не сразу и необходимо воздержаться от использования.
Здравствуйте.
Я посоветовал бы обжаловать требования МТС изложенные в ответе, в судебном порядке. не дожидаясь инициирования процесса с их стороны.
С уважением.
Каковы мои шансы ? И вообще...прав ли я ?
Вы можете предъявить в суд иск о правильном определении взаиморассчетов с МТС.
Всё зависит от условий договора, какая система оплаты услуг. И от него плясать в суде.
Здравствуйте!
Пассивное ожидание не выход!
Решение ФАС по делу 110/21-10 от 23.11.10;
Дело №2-78/2011 Ленинского районного суда г. Владимира -нашумевшее дело по иску Мегафона к абоненту по тому же основанию что и у Вас.
В сети есть в свободном доступе - ознакомьтесь.
Кроме того важно изучить Договор на оказание услуг мобильной(передвижной) связи. Действовала ли авансовая или кредитная система расчетов. В Вашу пользу разумеется - правовые последствия вытекающие из авансовой. Собственно размер самих тарифов действующих на момент пользования услугой мобильного интернета.
Кроме того, в рамках ситуации применимы следующие нормативно-правовые акты:
Закон о защите прав потребителей,
"Правила оказания услуг подвижной связи" утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328.
Чтобы выстроить правовую позицию, этого будет достаточно.А уж вопрос об активной защите - обязательно направляйте письменную претензию с изложением обстоятельств. Требуйте расшифровку по трафику. И если в совокупности с договором сделать вывод о нарушении вашего права, то можно обратиться в суд. Но практики мало, и вести дело самому Вам будет нелегко. С другой стороны при сумме спора в 10 т.р., оплата юридических услуг это тоже вопрос.
С уважением!