Нарушение правил увольнения без предупреждения - есть ли обязанность выплатить выходное пособие?
Работала по внешнему совместительству чуть меньше полугода. 10 декабря случайным образом узнала, что 1 декабря был издан приказ об увольнении в связи с сокращением штата. Ознакомиться с приказом никто не давал. Предупреждений об увольнении не было. По договору оформлена на 0,33 ставки - с 17 июня 2013 г. на период декретного отпуска без испытательного срока. Декретница вышла на работу в октябре - на другую должность и уволилась через две недели. Мой договор не переделывали. Неиспользованный отпуск мне компенсировали.
Нарушил ли работодатель правила увольнения? Обязан ли он был сделать письменное предупреждение? Должен ли работодатель заплатить выходное пособие?
Обязан, соответственно должен.
Основание увольнения какое указано?