Как избежать лишения прав после притирки на обочине - опыт водителя.
Если сотрудники ГИБДД признают данный факт ДТП, и второй участник опишет машину и даст номера, то Вы будете оставновлены и составлен протокол как оставление места ДТП, что влечет серьёзное наказание от лишение прав управлять ТС вплоть до полутора лет, а также арест на срок не более 15 суток ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В Вашу пользу может сыграть отсутствие на Вашей машины повреждений, а если нет повреждений, то и ДТП - это назвать нельзя!На его машине должны быть следы краски притертого автомобиля, что бы инициировать Ваш автомобиль как участника ДТП!
Как быть - просто ездить дальше, а если остановят и составят протокол, то пусть описывают все повреждения, как Ваши так и его машины, а на суде просите провести автотехническую экспертизу на предмет обнаружения имеющихся повреждений и установления могло ли это произойти в результате, когда Вы припарковывались и именно Вашей машиной были причинены данные повреждения в случае их обнаружения!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Олег!
Грозит лишение за оставление места ДТП.
ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы будет подвергнуты административному наказанию за оставление места ДТП.
Это горькая истина. которую вы долны принять. .
Раз уехал - лишение!
Договаривайтесь с другой стороной.
Когда будут привлекать к ответственности помните:
дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
Ходатайствуйте вызвать в суд владельца для выяснения вопроса обращался ли он в страховую и была ли проведена оценка ущерба. Если ущерб реально не был причинен, то вины в этом правонарушении у Вас нет и дело прекратят.
Вы нарушили ПДД:
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 06.10.2011 N 824)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Лишение прав- 100%.
Если ущерб реально не был причинен, то вины в этом правонарушении у Вас нет и дело прекратят.( цитата)
"Почистили их от грязи и увидели, что там что-то есть. Полиролем пройтись, в общем"
Царапина не ущерб???
.
Читайте внимательно вопрос , коллеги.и на землю спуститесь
Или вы свои авто не холите и не лелеяте. чтобы царапины прощать виновнику?
При ДТП должен быть нанесен ущерб автомобилю
Нет ущерба нет и ответственности за оставление места ДТП
А так -лишение прав. Надо доказать что есть ущерб и именно от этого дтп