И если придётся обратитья в суд, то какие документы нужно собрать, и какова вероятности выигрыша дела?
Очень общие вопросы, на них нельзя дать конкретные ответы.
Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, потом даже в суде не удастся доказать обратное.
Выполняйте должным образом свою работу и предлагаю завести дневник, в котором писать все придирки и т.п. Вашего руководителя, чтобы потом в суде легче было это вспоминать. В случае увольнения "по статье", на работодателе лежит обязанность по доказыванию обоснованности и соответственно законности увольнения. Если он не сможет это доказать, то Вас восстановят на работе.