Судебный разбор - как восстановить свои права на долю квартиры, если в выписке указана неправильная собственность

В 2000 году покупали с супругой и матерью супруги однокомнатную квартиру. Оплачивали наличными. В соотношении 20.000 долларов – мы. 5.000 долларов – мать бывшей жены. Договор купли продажи заключала моя бывшая жена. В 2013 году развелись. Я обратился в Росриестр за выпиской, чтобы разделить квартиру. В выписке было указано что квартирой владеет мать бывшей жены. В полной выписке из Росреестра обнаружил что при заключении сделки купли продажи бывшая жена своим подчерком написала фамилию своей матери и расписалась за неё. Также в доверенности на право регистрации сделки она подписалась за свою мать. Имеется запись разговора с матерью бывшей жены где она подтверждает что внесла 5.000 долларов, а остальные 20.000 долларов внесли мы с женой. Как построить дело чтобы меня восстановили в правах на часть квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

В Вашем случае следует обратиться в суд с иском о признании сделки - притворной, переводе прав покупателя квартиры - на бывшую жену, разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 доли в квартире.

Учитывая, что подписи в договору и доверенности исполнены Вашей бывшей женой, перспектива у дела имеется.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Спасибо за ответ!

Как построить дело чтобы меня восстановили в правах на часть квартиры?

Обратиться очно к адвокату

Вам необходимо обратиться в суд.

Собственником квартиры являет только тот, кто указан в РПГНП Росреестра.

Для восстановления права собственности обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры. Подсудность по месту квартиры, госпошлина от стоимости доли.

Спасибо за ответ!

обратитесь к адвокату.

поскольку в договоре имеются существенные изменения то шансы есть.

в любом случае надо смотреть документы.

Спасибо за ответ!

Необходимо очно обратиться за помощью к юристу/адвокату со всеми Вашими документами, т.к. судебные процессы с помощью бесплатных он-лайн консультаций не ведутся.

Ничего не стоит строить, а нужно в два приёма вернуть Вашу собственность.

1. Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) Вашей бывшей супруги.

2. Пишите в суд по месту нахождения недвижимого имущества исковое заявление (ГПК РФ) о признании сделок в отношении указанной квартиры, совершённых Вашей бывшей супругой и её матерью, недействительными (ст. 179 ГК РФ недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи на тещу и признавать её недействительной. Для этого необходимо составить соответствующий иск и подавать в районный суд по месту нахождения квартиры. К иску приложите все имеющиеся у вас доказательства. При составлении иска нужно руководствоваться ст.166, 170 ГК РФ. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. По моему мнению сделку купли-продажи на тещу можно признать мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожной. Удачи!

Спасибо за ответ!