Как адвокат может помочь с переводом вклада наследника пожилого возраста в другой регион?
Может ли адвокат при оформлении наследства на вклад помочь с его переводом из другого региона в регион, где оформляется наследство? Наследник пожилого возраста. Наверное опять будут необходимы запросы в банк?
В Вашей ситуации это самый подходящий выход. Поручите ведение наследственного дела адвокату, которому доверяете, заключите с ним письменное соглашение, в котором обязательного оговорите порядок перевода Вам денежных средств. Экземпляр соглашения храните у себя. Конечно бывают недобросовестные люди и в среде адвокатов. Но все таки- это лучший выход, поскольку за свои поступки адвокат отвечает перед палатой адвокатов субъекта федерации своей карьерой, поскольку палата адвокатов в случае обоснованной жалобы его клиента вправе лишить его статуса адвоката. Законом также предусмотрены и другие санкции вплоть до уголовной ответственности адвоката.
Светлана Анатольевна, может но внимательно выдавайте ему доверенность иначе вообще можете ничего не получить.
Только нотариус совершает действия с наследством (ч. 3 ГК РФ), а не т. н. адвокат. После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство наследник может распоряжаться им, в т. ч. выдавать доверенности. Но я бы не советовала связываться с доверенностями - всегда есть выход из любой ситуации без рисков.
Светлана Анатольевна, добрый день!
По доверенности адвокат, конечно, сможет помочь в переводе денежных средств из одного региона в другой. Однако за данную услугу с Вас, наверняка, спросят какую-либо дополнительную оплату.
Но после получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете и сами осуществить перевод денежных средств со счета в банке из одного региона в другой.
Для этого Вам необходимо обратиться в филиал или отделение этого же банка, расположенные в Вашем регионе, со свидетельством о праве на наследство.
Либо, если филиал или отделение этого банка в Вашем регионе отсутствуют, заверить у нотариуса копию Вашего свидетельства о праве на наследство и данную копию вместе с заявлением о переводе денежных средств, также заверенным нотариально, направить в банк, где открыт вклад.
Посмотрите, что Вам выйдет дешевле, дополнительные услуги адвоката либо расходы на заверение копии свидетельства о праве на наследство и заявления о переводе. Исходя из этого и принимайте решение.
Только обязательно составьте с адвокатом соглашение об оказании вышеуказанных дополнительных услуг.
Нотариус в рамках наследственного дела выдаст вам необходимые запросы в банк. Далее банк сообщит информацию нотариусу о наличии вклада. И далее вы или ваш представитель сможете получить свидетельство о праве на наследство и перевести деньги на нужный счет. Доверенность вам следует выдать с правом перевода денег, но без права снятия их со счета.