Центр занятости отказывает инвалиду 2 группы в работе, несмотря на реабилитационную программу - как заставить их действовать?
Моего мужа неделю назад с большим трудом поставили на учет в центре занятости, т.к. он инвалид 2 группы, в программе реабилитации указано что ему показан труд 3-4 часа в день в специально-созданных условиях труда (мелко-сборочные работы). У него руки на месте, ноги только плохо ходят (болезнь Паркинсона). В центре занятости постоянно ругаются, что для него у них никогда подходящая работа не найдется и вынуждают не посещать их больше. Но я считаю, что это уже проблема Центра занятости и Соц. защиты, которая и выдает программу реабилитации. Пожалуйста, подскажите, чем я могу им закрыть рот более аргументировано. У меня создается ощущение, что они просто не хотят искать работу, а ему всего 48 лет, и он не хочет просто лежать на печи.
У меня создается ощущение, что они просто не хотят искать работу, а ему всего 48 лет, и он не хочет просто лежать на печи.
Елена, да и пусть ругаются. что нибудь да подберут и сами можете что-то подыскать для мужа, смотрите объявления возможно это сборка авторучек или ещё что-то по мелочи, или откройте ему своё дело, с работниками с которым он вполне может справиться, ИП допустим по стройматериалам или ещё что-то запчасти да вариантов много.
Не чаще 2 раз в месяц Ваш супруг должен посещать ЦЗН.
Апеллируйте к тому,что это их обязанность и предлагать работу.
Елена, центр занятости бездействует. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.
Государством гарантированно право инвалидов на трудоустройство. Центр занятости не вправе что бездействовать и обязан предлагать имеющиеся вакантные рабочие места