Или это нигде не регламентируется?
Разъясните пожалуйста, какая должна быть правильная запись в трудовой книжке после увольнения с предприятия и влияет ли это на что-нибудь? Спрашиваю это потому, что при моих увольнениях "по собственному желанию" мне записывали в одной организации " в соответствии со ст.80", в другой - "в соответствии со ст.77". Как должно быть правильно? Или это нигде не регламентируется?
Спасибо.
Вообще-то данный вопрос действительно нигде не регламентирован. Поэтому ответ придется выводить путем логического толкования. Статья 77 ТК РФ называется "Общие основания прекращения трудового договора", т.е. является общей нормой. Статья 80 ТК РФ озаглавлена "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)", т.е. специально посвящена вопросам расторжения трудового договора по желанию работника. То есть налицо соотношение двух норм - общей (ст. 77 ТК РФ) и специальной (ст. 80 ТК РФ). При наличии двух норм, регламентирующих по сути один и тот же вопрос, предпочтение отдается специальной норме, т.е. в данном случае - ссылка должна делаться на ст. 80 ТК РФ. Хотя... если в качестве основания увольнения будет указан п. 3 ст. 77 ТК РФ, прямого противоречия трудовому законодательству также не будет.
Поздравляю Вас с прошедшим Праздником - Днем Победы.
Всего Вам самого наилучшего.