Он прописался в квартире до смерти отца.
Скажите, пожалуйста, являюсь ли я наследницей кооперативной квартиры своего отца, если прописалась в ней через два года после его смерти? Наследство не оформлялось. Кроме меня есть еще брат. Он прописался в квартире до смерти отца.
Спасибо.
Анна.
Лучший ответ
Являетесь. Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди (кооперативная квартира являлась собственностью наследодателя и поэтому входит в состав наследственной массы). Ваше место жительства значения не имеет. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (статья 154 ГК РФ). По истечении этого срока наследство может быть принято при наличии письменного согласия на это других наследников или по решению суда.
С уважением,