Возможные последствия невыхода на работу после учебы по ученическому договору - какие риски и как ими обезопасить себя
Я подписала трудовой договор, а так же ученический договор, где указано, что,пройдя обучение (которое обязательно), я должна буду отработать 3 года в этой компании, либо при отказе работать-заплатить 30000 за это обучение. На работу я так и не вышла вообще, т к узнала что эта компания нечестная и кидает людей, вследствие чего вопрос-если по ст.61 трудовой договор аннулируется при невыходе на работу, так ли состоит дело с ученическим договором? Имеет ли он какой то вес? может ли эта компания внезапно через какое то время предъявить мне претензию на оплату курсов, которые я на самом деле не проходила? Или мне жить спокойно и не вспоминать про это?
Елена Александровна, добрый день!
Если Вы не проходили фактически обучение, то и затрат на Ваше обучение не было. Следовательно, работодатель не вправе предъявить к Вам требование о возмещении затрат на обучение.