Как вернуть залог при расторжении договора на покупку автомобиля?
расторжение в одностороннем порядке возможно ТОЛЬКО, если данная возможность установлена договором.
Если договором не установлено, то расторжение договора возможно ст. 45О ГК РФ, 451 гк рф
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
могу я расторгнуть договор, чтобы мне вернули эти 5000.
Ирина, можете если договором это предусмотрено или не оговорено это условие и наоборот
Если у вас есть доказательства ( письменные о том, что вы заплатили 5000 рублей, то вы их вернете в случае, если в договоре не прописано, что эти деньги являются ЗАДАТКОМ
Удачи
Если не оговорено договором , действуйте на основании законодательства
Ирина, деньгио бязаны вернуть по Вашей претензии во всех случаях, исключение - если средства оформлены как задаток.
П.2 ст.381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Да вы можете расторгнуть договор, обратитесь письменно в салон, в случае отказа, обраитесь в суд Иск по ст
Добрый день!
Обращайтесь с официальной претензией и требованием о расторжении договора купли-продажи. В случае отказа или оставления претензии и требования без ответа по прошествии 30 дней можете обращаться в суд и расторгать договор в судебном порядке.
Вы можете обратится в суд согласно ГПК РФ и признать такой договор недействительным, но нужно указать основание для расторжения.
Здравствуйте Ирина. Расторгнуть договор Ваше право, направьте уведомление в автосалон о расторжении договора и возврате залога. Только перед этим внимательно перечитайте договор, нет ли там условия о неустойки. если есть, готовьтесь к тому, что автосалон выставит Вам претензию.